Установка памятников разной сложности – основные нюансы и особенности монтажных работ

Каждый человек рано или поздно сталкивается с вопросом установки памятника. Кто-то хочет, чтобы это был настоящий шедевр, а кому-то достаточно плитки в минималистическом стиле. Установка памятника – что нужно знать? Подробнее выбрать памятник можно на сайте http://www.granit-ks.ru/catalog/monument/ .

Установка памятников – это сложный, поэтапный процесс, к которому ни в коем случае нельзя относиться халатно и безрассудно. Даже самый прочный и устойчивый монумент не простоит долго без должного первичного монтажа. Установка памятника на могилу требует особой сноровки. Во-первых, из-за особенностей материала, немалого веса надгробной плиты, грунтовых моментов. Во-вторых, важны погодные условия, а также промежуток времени после погребения.

Итак, какие же основные этапы и особенности установки надгробных памятников:

  • Выдержка времени. Первый год после захоронения, земля на могиле очень сильно оседает. Поспешив с установкой памятника ,вы рискуете через небольшой отрезок времени начать заниматься реставрационными работами или полной переделкой монумента. Оптимально выдержать год и тем самым избежать неприятных моментов.
  • Сезонность работ. Установка происходит с марта по ноябрь месяц. Учитывая особенности нашего климата, то смело можно брать период с апреля по октябрь. По технологическим моментам, нельзя производить монтажные работы на промёрзшей земле.
  • Непосредственно перед тем, как будут ставить надгробие, нужно убрать место от сорняков, лишних элементов, возможно, демонтировать старую могильную плиту и стелу.
  • Далее происходит организация транспорта для доставки памятника на нужное место.
  • Закупка и доставка необходимых материалов (цемент, песок, клеящие смеси, арматура).
  • Непосредственная установка. Сюда могут входить: монтаж креста или стелы, цветника, ограды. Заливка бетонного цоколя, установочные работы гранитного цоколя, столиков, скамеек и т.д.

Как видите процесс не простой, поэтому стоит обратиться к специалистам. Опыт здесь не маловажен и он сыграет позитивную роль. Изначальный расчёт материалов будет произведен точно, памятник будет установлен по стандарту, а вам дана письменная гарантия. Габаритная стела будет доставлена в надлежащем виде, а монтаж произведен с точным расчетом её веса.

При желании надгробие можно устанавливать собственными силами. Но всё равно рекомендуем проконсультироваться по данному вопросу, дабы все моменты прошли гладко и вы могли со спокойной душой передавать памятку о близком и родном человеке следующим поколениям.

 

     Как передать не гласно чувства скорбящих людей? Ведь невозможно обо всем сказать или написать, когда переполняют эмоции и бьют ключом тревоги через край. Надгробие из камня твердого и прочного, сможет сохранить хладнокровность чувств и передать одним только видом то, о чем вслух сказать сложно, а порой и невозможно.

Памятники из гранита считаются самыми практичными, прочными и устойчивыми к различным погодным условиям и загрязнениям. Сам по себе камень гранит, достаточно широко используется в производственной и строительной отрасли. Если обратиться к истокам, то можно найти следующую информацию о граните. Понятие слова гранит пришло к нам из латыни и в переводе, дословно, означает «зерно». Если присмотреться к этому материалу, то действительно видна зернистая текстура. Такая природная особенность позволяет определить три вида этого камня. Мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый. Гранит имеет не малое количество оттенков. Здесь все зависит от состава этого камня. Можно встретить от смольно-чёрного до розово-серого и даже с голубыми вкраплениями.

Памятники на могилу из гранита пользуются большим спросом не только из-за долговечности материала, но и благодаря возможности различно обрабатывать и моделировать. Зеркальная полировка, теска для достижения фактурности, специальная термическая, пиленая обработка, скалывание, ультразвук – всё это даёт возможность разнопланово работать с камнем.

Многие зададутся вопросом, а точнее тремя словами – памятник гранит цена. От чего будет зависеть ценовая политика вопроса, и на какую сумму можно рассчитывать. Сразу скажем одно, что здесь, по сути, нет предела. Ведь кто-то считает уместным скромную стелу с небольшой и не очень объемной гравировкой. Для кого-то же боль утраты настолько сильна, и хочется, чтобы рядом с близким, но ушедшим человеком было всё. Монумент, подиум, отделанный периметр, ваза и лампада. Так что, по сути, стоит ориентироваться на габаритность надгробия, особенности модели и художественные работы, связанные с гравировкой. Сложность фото, картины, а также текста будет значительно влиять. Есть ещё такой вид работ, как нанесения сусального золота. Это тончайшее пластины из благородного металла, которые наносятся особым способом и специально обученными мастерами (очень редкими в наши дни).

Изготовления памятников из гранита это весьма серьезный процесс. Мы четко понимаем и знаем свою работу. Постараемся помочь вам и олицетворить на камне ваши эмоции.

Тэги: н


Просмотров: 9926