Государство заплатит 50 тысяч рублей за вашу старую машину

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало накануне заявление, в котором предложило выплачивать автовладельцам по 50 тысяч рублей за утилизацию старого автомобиля. А мортон авто отзывы покупателей можно прочитать пройдя по ссылке.

Также помимо поощрения предусматривается усиление ответственности за нарушение правил утилизации и штрафы за несоблюдение правил размещения вышедших из обихода автомобилей, – сообщили «0-50.ru» в пресс-службе министерства.

По данным МВД, в России зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств. Из них свыше 48% – старше 10 лет. По данным Минприроды России, по крайней мере, 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, причины сложившейся ситуации просты: «Сегодня в России затруднена процедура снятия с учёта автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными АТС, которые годами ржавеют во дворах домов».

Поправки предусматривают упрощенный порядк признания автомобилей потерявшими потребительские свойства, упрощенный принцип их снятия с учета. Кроме того, вводятся специальные требования к утилизации автомобилей, исключающее нанесение ущерба окружающей среде. Органы МСУ предлагается наделить правом принимать меры по признанию брошенного автомобиля бесхозным, снятию его с регистрации и направлению на утилизацию.

Бесхозные автомобили могут быть обращены в собственность владельца участка земли, если его собственник не обеспечил его утилизацию. Предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей.

Предлагается ввести специальные сертификаты-бонусы в размере до 50 тысяч рублей за сданные на утилизацию АТС и их зачет при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива.

По словам Юрия Трутнева, принятие данных мер позволит создать в России мощную структуру по переработке АТС, минимизирует влияние утилизации автомобилей на окружающую среду, а также будет стимулировать спрос на отечественные АТС.

18.06.2009 10:57
Александра Зеленая