Новая гоночная LADA PRIORA выйдет на трассу в чешском Брно

20-21 июня на автодроме в чешском городе Брно состоится шестой этап мирового чемпионата WTCC. Для команды LADA SPORT эта гонка станет своеобразным рубежом - уже со следующего этапа в Португалии на трассу выйдет новая гоночная LADA PRIORA.

Тем не менее, еще до старта нового автомобиля, команда LADA SPORT приобрела определенные конкурентные преимущества - изменения в двигателе позволили повысить его мощность и увеличить скорость LADA на прямых отрезках.

Автодром в Брно является вторым по длине трассы (5,4 км) среди автодромов, где проводятся этапы WTCC-2009. Самая длинная трасса (6,1 км) - в Макао, там проходит финальная гонка чемпионата, – сообщили «0-50.ru» в пресс-службе АВТОВАЗа.

Чешский автодром - это современная быстрая трасса с перепадами высот. Ее ширина составляет 15 метров, конфигурация трассы включает в себя шесть левых и восемь правых поворотов. Расположение автодрома в низине обеспечивает болельщикам превосходный обзорный вид всей гонки.

20 июня, в субботу утром, пилоты проведут два получасовых тестовых заезда, затем последует квалификация. Первая гонка пройдет в воскресенье 21 июня в 14:45 по московскому времени, вторая стартует в 16:45. Обе гонки традиционно будут транслироваться в прямом эфире на канале «Eurosport».

Яап Ван Лаген надеется на более удачный, чем в Валенсии, гоночный уик-энд: «Автодром в Брно - просто фантастический, там всегда особая атмосфера! Наши автомобили претерпели некоторые изменения к этапу в Валенсии, но сложившиеся обстоятельства не позволили нам в полной мере воспользоваться потенциалом нового двигателя. Надеюсь, что в Брно мы сможем провести стабильную, «чистую» гонку, которая продемонстрирует эффект наших нововведений».

Кирилл Ладыгин: «Я с нетерпением жду этой гонки. Я достиг лучшего для команды 12-го результата в Марокко, и все время стремлюсь улучшить наши позиции на финише. Гонка в Брно не обещает быть легкой, но мы будем стараться».

Виктор Шаповалов: «Мы очень довольны той скоростью, которая стала результатом последней модернизации двигателя. Понятно, что надо поработать над надежностью. Предстоящий этап на такой интересной трассе станет отличной возможностью оценить наш прогресс перед дебютом новой машины в Португалии. Потенциал очевиден, но для успеха необходим напряженный труд».

 

19.06.2009 15:06
Александра Зеленая