Американцы вскоре могут испытать дефицит новых автомобилей

США скоро будет испытывать дефицит автомобилей. Так как большой успех имеет программа обмена старых автомобилей на новые, желающих ею воспользоваться гораздо больше чем автомобилей.

«Программа по обмену старых машин на новые занимает сегодня 30% от нашего бизнеса с момента ее введения 21 июля. У нас куча звонков, многие заинтересованы. Но никто не обращает внимания на детали. Ведь программа касается только некоторых моделей, а расход должен быть не более 10 литров на 100 км. Да и запасы у нас не резиновые. Поэтому, сдается мне, скоро мы столкнемся с дефицитом. Уже буквально через неделю или две», – говорит Кери Фрэнкел, владелец компании White Plains Lincoln Mercury, – сообщает «Вести.Ru».

Программа была введена в США в период кризиса. Все желающие могут сдать свою старую машину, получив за неё до четырех с половиной тысяч долларов в случае покупки более экономичного варианта. Власти сначала выделили на проект миллиард, но потом конгресс решил увеличить бюджет программы. Похожие схемы уже применяются и в других странах.
13.08.2009 14:03