В правительстве предлагают снизить пошлины на новые иномарки

Минэкономразвития России предлагает рассмотреть возможность снижения пошлин на новые легковые иномарки. При этом будут сохранены на прежнем уровне пошлины на подержанные легковые иномарки, а также на все грузовики и автобусы иностранного производства. Тем не менее стратегия развития автопрома, в целом одобренная на заседании правительства 4 марта, не предполагает корректировки нынешнего уровня импортных пошлин на легковые автомобили минимум до 2015 года.

Президиум правительства в среду рассмотрит основные направления таможенно-тарифной политики РФ на 2011-2013 гг., подготовленные Минэкономразвития. Среди основных вопросов – пошлины на иномарки.

"Действительно, и партнеры из дальнего зарубежья, и партнеры по Таможенному союзу ставят вопрос о пошлинах на автомобили. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о новых автомобилях. Но когда это решение будет принято и вступит в силу - это связано со стратегией развития автопрома. Как только мы определимся со стратегией развития автопрома - тогда будет понятно с пошлинами на новые автомобили", - сообщил источник в правительстве.

Правительство РФ, кроме того, может рассмотреть возможность частичного снижения пошлин на импортную сельхозтехнику. "В соответствии с предложениями, подготовленными Минэкономразвития, допускается снижение пошлин на импортную сельхозтехнику в абсолютных величинах без изменения действующей процентной ставки", - сказал источник.

24.03.2010 11:00