Нужны ли права для управления квадрациклом и где их получить?

Несмотря на то, что квадроцикл нельзя отнести к категории автомобилей или мотоциклов, без прав путешествовать на четырехколесном друге запрещено как в населенном пункте, так и за его пределами. Это чревато крайне неприятными последствиями.

Отсутствие прав на квадроцикл - повод для штрафа

Езда на этом виде мототранспорта при отсутствии водительского удостоверения запрещена и влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 12.7 КоАП Российской Федерации. Штрафные санкции за нарушение закона могут составить от 5 до 15 тысяч рублей. Как показывает практика, профессиональное обучение с последующим получением необходимой "корочки" обойдется дешевле.

Чтобы избежать штрафов

Пройти обучение и получить права категории "А", как того требует постановление №796 Правительства РФ от 12 июля 1999 года. Обратите внимание, что водительское удостоверение категории "А" содержит несколько подкатегорий. Если говорить о квадроцикле, это транспортное средство относится к мототранспорту первой группы, способному разгоняться до 50 км/ч. А это значит, что категории "А1" будет вполне достаточно, чтобы беспрепятственно сесть за руль.

Куда обратиться?

Обычно помощь в получении прав на квадроцикл предоставляют многие фирмы, однако пользователю необходимо учитывать, что:

  • удостоверение нужно образца можно получить исключительно в инспекции гостехнадзора;
  • права оформляются после успешного тестирования личности по части управления самоходными автомобилями;
  • получить саму "корочку" можно в любом территориальном отделении государственного органа;
  • прохождение экзамена и получение прав не по месту прописки возможно после получения соответствующего допуска и инспекции гостехнадзора.

Какие требования предъявляются к кандидатам

Вас могут допустить к экзамену в любой момент, если вы уже достигли возраста 16 лет. Категория "А1" не требует, чтобы человек ждал совершеннолетия для сдачи государственного экзамена. С другой стороны, садиться за руль квадроцикла в возрасте до 16 категорически запрещено.

Перед сдачей экзамена и получением ожидаемого документа, позволяющего управлять мототехникой на законных основаниях, вас попросят пройти соответствующее медицинское освидетельствование. После того, как вы пройдете осмотр у врача, сможете получить справку определенного законом образца. В этом документе врачи должны указать, что человек может быть допущен к управлению самоходными автомобилями.

В обязательном порядке категория "А1" предполагает прохождение определенной теоретической подготовки, которую можно освоить самостоятельно или (что более удобно) воспользоваться услугами соответствующих обучающих центров.

Принимать экзамен на получение прав имеют право:

  • только государственные инспекторы-инженеры, состоящие на службе в гостехнадзоре и имеющие соответствующую должность;
  • возраст инспектора не может составлять менее 23 лет;
  • у инспектора должно быть подтверждение о получении высшего или среднеспециального технического образования;
  • инспектор должен сам иметь соответствующее удостоверение водителя категории "А1", по которой принимает экзамен.

Все эти правила расписаны в Постановлении №796, о котором упоминалось выше, в 13 и 14 статьях.


Просмотров: 10198