Конвейерная резинотканевая лента

Сегодня существует огромное количество вариантов конвейерных лент. Чаще всего они классифицируются в соответствии с материалом изготовления. Одним из наиболее популярных вариантов считаются резинотканевые конвейерные ленты. Они представляют собой многослойные ленты, которые предназначены для перемещения различных грузов по горизонтальной или наклонной поверхности. Для производства подобных конвейеров используются синтетические ткани, проходящие специальную обработку, которая гарантирует прочность каркаса этого оборудования. Основными частями этой конструкции являются:

  • тканевой каркас;
  • укрывочный слой;
  • рабочая поверхность;
  • резиновый борт;
  • нерабочая резиновая обкладка.

Истории возникновения

Впервые конвейерная резинотканевая лента появилась еще в начала XIX века. Изобретателем данного оборудования считается Томас Робинс. Хотя его изобретение было довольно-таки примитивным, конвейер выполнял те же самые функции, что и современные резинотканевые ленты.

Благодаря развитию промышленности, появлялись все новые и новые вариант данного оборудования. Наибольший толчок для совершенствования конвейерных лент случился в конце XIX века. Именно в те времена наблюдался так называемый угольный бум. Для автоматизации производственного процесса все предприятия угледобывающей промышленности начали использовать конвейеры. Ну а массовое применение конвейерных лент началось в начале прошлого века. Прежде всего, их использовали для обеспечения стабильной работы предприятий горнодобывающей отрасли.

Классификация

Резинотканевые ленты принято классифицировать по двум основным критериям: сфере применения и качественным характеристикам. В первом случае это оборудование принято делить на: многопрокладочные, а также одно- и двухпрокладочные ленты. Что касается качественных характеристик, то конвейерные резинотканевые ленты могут быть:

  • классическими;
  • морозостойкими;
  • пищевыми;
  • теплостойкими;
  • трудновоспламеняющимися.

Критерии выбора

Для того чтобы осуществить правильный выбор данного оборудования, прежде всего, следует обращать внимание на сферу его применения. В настоящее время подобные транспортеры чаще всего применяются в пищевой, тяжелой, химической, горнодобывающей, камне- и деревообрабатывающей и фармацевтической промышленности. Кроме того, такие ленты используются на предприятиях, производящих мебель.

Еще один важный критерий – соответствие качества покрытия рабочей поверхности и транспортируемых материалов. Также стоит учитывать показатели скорости транспортировки, влажности и температуры перемещаемых материалов.

Производство конвейерной ленты – konlenta.ru


Просмотров: 13236