Секреты правильного выбора аккумулятора для погрузчика

Погрузчики являются одной из разновидностей складской техники. Все современные погрузчики работают от аккумуляторных батарей. А вот правильно выбрать тяговый аккумулятор для погрузчика не так просто, как кажется на первый взгляд. Но если следовать перечисленным ниже советам, то с выбором вы точно не ошибетесь. Нужно просто обращать внимание на определенные параметры батареи:

  • Напряжение - как правило, большая часть аккумуляторов работает от батареи с напряжением от 24 вольт. Впрочем, нужно смотреть технические характеристики как погрузчика, так и самой батареи.
  • Непосредственное предназначение. Все батареи для погрузчика являются специализированным источником питания. Поэтому для другой техники они просто не подойдут.
  • Емкость АКБ. Здесь правило очень простое - чем больше будет емкость батареи, тем более долгой является ее работа без дополнительной зарядки.
  • Соответствие посадочного места самой АКБ. Конструкция техники, расстояние между клеммами должны позволять использовать именно тот тип аккумулятора, который вы покупаете.

Виды аккумуляторов для погрузчиков.

Все аккумуляторы, применяемые в качестве источника питания для погрузчиков и иной складской техники, делятся на несколько типов:

  • с жидкостной основой (электролитом);
  • с гелевой основой.
  • литий-ионные тяговые аккумулятры

Первый тип является наиболее распространенным. Это объясняется, прежде всего, небольшой стоимость таких АКБ. Кроме того, они могут использоваться неоднократно при соблюдении элементарных правил. Если в процессе эксплуатации не была нарушена целостность аккумулятора и не были повреждены пластины, то можно просто поменять электролит, залив новый, и все характеристики АКБ займут первоначальное положение.

Во втором типе аккумуляторов вместо электролита используется специальное желеобразное вещество. Такие АКБ не поддаются текущему ремонту и обслуживанию, поскольку в них для этого нет даже никаких приспособлений. Однако срок их службы гораздо больше, по сравнению с батареями первого типа. Кроме того, использование этих батарей является более безопасным, поскольку электролит попросту не сможет вылиться из батареи.

Тетий тип батарей пока только набирает популярность среди пользователей. Однако скорость проникновения его на рынок радует. Эти батареи так же как и гелевые относятся к необслуживаевым аккумуляторам. Однако обладают гораздо большим сроком жизни и выдерживают не менее 2500 циклов разрядки - зарядки.

Вне зависимости от типа, купить любые аккумуляторы высокого качества для погрузчиков вы всегда можете на сайте нашей компании www.belpromimpex.by.


Просмотров: 10130