Зачем сравнивать кредиты

Аннуитет - увеличивает стоимость займа, но одинаковые взносы равномерно нагружают бюджет. Эта схема связана с большим риском для заемщика, так как первые платежи состоят преимущественно из процентов, чем из тела кредита. Что выбрать, аннуитет или классику?

Классика - позволяет быстрее погасить долг, постепенно уменьшить ежемесячные выплаты и немного сэкономить на общей переплате. Она лучше всего подходит для людей, которые планируют досрочно погасить долг.

На что обратить внимание

  1. Размер и вид ставки (фиксированная или переменная).
  2. Размер комиссии за выдачу кредита.
  3. Дополнительные платежи предусмотрены.
  4. Стоимость и условия страхования.
  5. Способ погашения (аннуитет или классика).
  6. График погашения, размер ежемесячных взносов.
  7. Какие санкции предусмотрены в случае задержки платежей.
  8. Возможно продление срока, реструктуризация долга.
  9. Предусмотрена возможность кредитных каникул.

Важно: взвесьте все риски и преимущества для вас, не берите кредит на квартиру, если есть сомнения в стабильности вашего финансового состояния. В случае невозврата долга ваша квартира станет собственностью кредитора.

Квартира от застройщика

Приобретение квартиры в рассрочку может быть выгоднее, чем кредит на квартиру от банка. Выгоднее заключать договор (условие) с застройщиком на начальном этапе возведения дома. Срок выплаты будет максимальным и наименее обременительным для бюджета.

Большинство застройщиков требуют аванс от 10% и полную выплату стоимости квартиры до ввода дома в эксплуатацию. Некоторые застройщики допускают выплату остатка в размере 10% -15% в течение 1-2 лет после сдачи объекта. В таком случае рассрочка может быть растянута во времени на 4-5 лет.

Зачем сравнивать кредиты

Банки выдают быстрые кредиты на квартиру с различными условиями. На первый взгляд небольшие проценты могут показаться привлекательными. Но на общую стоимость кредита влияют еще и дополнительные комиссии.

Алгоритм расчета стоимости кредита учитывает ежемесячную и разовую комиссию, если она установлена банком. Вы можете рассчитать ежемесячные платежи и общую переплату, воспользовавшись финансовым инструментом, как калькулятор кредита.

Самостоятельные расчеты до подачи заявки на кредит помогут проанализировать собственные возможности и взвесить риски. Сравнение кредитов на приобретение квартиры поможет принять оптимальное решение и сэкономить деньги.


Просмотров: 10522