В Бельгии на трассе Зольдер команда LADA SPORT провела удачные тесты

Команда LADA SPORT провела тесты 6 августа на известной гоночной трассе Зольдер в Бельгии. Этот автодром был построен в 1963 году и принимал десять Гран-при Формулы-1, – сообщили «0-50.RU» в пресс-службе ОАО «АВТОВАЗ».

В непосредственной близости с трассой теперь расположена европейская техническая база российской команды, что делает бельгийский трек идеальным «плацдармом» для отработки новых технических решений и испытаний автомобилей LADA, участвующих в мировой серии WTCC.

В рамках прошедших тестов на трассу выезжали LADA PRIORA Джеймса Томпсона и LADA 110 2.0 Яапа Ван Лагена. Главной задачей Томпсона стала оценка недавних изменений подвески автомобиля LADA PRIORA. Новые технические решения позволили британскому пилоту еще больше адаптировать автомобиль к своей манере пилотирования и более уверенно чувствовать себя за рулем LADA PRIORA.
Яап Ван Лаген сконцентрировался на общей подготовке к следующим гонкам чемпионата WTCC в Ошерслебене (Германия) и Имоле (Италия). Начиная с этапа в Германии, все пилоты LADA SPORT будут выступать за рулем автомобилей LADA PRIORA.

В день тестов трасса Зольдер, также используемая и другими автопроизводителями, была относительно свободной, что позволило команде LADA SPORT провести полноценные испытания.

«Трасса Зольдер идеально походит для наших задач, поскольку расположена в 30 минутах езды до базы LADA SPORT в г. Гроббендонк. Это был очень интересный и насыщенный день, мы провели большой объем работ и нам удалось получить максимум полезной информации. В течение тестовых заездов мы опробовали различные варианты настроек автомобиля, а также новые технические решения, продемонстрировавшие потенциал машины. Мы будем продолжать работу по усовершенствованию автомобилей в течение всего времени до конца сезона», – отметил Виктор Шаповалов руководитель команды.

Джеймс Томпсон будет вынужден пропустить ближайшую гонку в Ошерслебене по причине своих обязательств в чемпионате Australian V8 Supercar. На этапе в Германии 5-6 сентября его заменит Виктор Шаповалов.

Следующие тесты команды состоятся 22 августа на трассе в Маньикуре (Франция), в рамках которых команда сосредоточится на усовершенствовании двигателя.
11.08.2009 19:52