Как обойти блокировки сайтов с помощью VPN-сервисов?

В наше время доступ в сеть Интернет возможен практически из любого места и с любого устройства, будь то компьютер или ноутбук, планшет или смартфон и, даже мультиварки и холодильники имеют свой доступ в Интернет. Однако многим эта свобода не нравится. Работодатели закрывают социальные сети для своих сотрудников, правительственные органы типа Роскомнадзора и им подобные ограничивают доступ ко многим ресурсам для профилактики экстремизма. Да и при поездках во многие страны, Интернет в которых находится под жестким государственным регулированием, в частности в Китае и многих арабских странах, мы сталкиваемся с ограниченным доступом в Интернет.

Для обхода блокировок существуют несколько способов: сети Tor, анонимайзеры, прокси-сервера и различные VPN-сервисы.

Cети Tor объединяют в себе систему прокси-серверов, позволяющую установить анонимное сетевое подключение. Однако, основными недостатками такого подхода является низкая скорость соединения из-за использования большого числа посредников. Да и настройка и использование программного обеспечения — не самая простая задача, особенно для рядового пользователя.

Анонимайзеры и прокси-сервера попросту подменяют ваш IP-адрес своим. И все соединения проходят через них. Явным недостатком такого подхода является его не безопасность. Не известно что происходит с вашим интернет-трафиком при прохождении через такие сервера. В лучшем случае вы будете наблюдать у себя на экране рекламу со способами увеличения различных органов, а в худшем можете лишиться всех своих банковских накоплений. Да и список таких анонимных прокси-серверов не велик и постоянно обновляется, что не составит труда закрыть доступ к ним любым опытным администратором.

Наилучшим вариантом анонимного доступа к сети являются VPN-сервисы. При их использовании не только осуществляется анонимность доступа к сети, но и дополнительное шифрование, что существенно повышает безопасность соединения. А простота настройки и доступность с любого устройства и из любой точки мира делает такие сервисы наиболее приемлемыми для повседневного использования.

Тэги: н


Просмотров: 10625