В Нью-Йорке ограблен музей Рериха

Музей русского живописца и философа Николая Рериха ограблен в Нью-Йорке. Пропали две картины кисти художника.

Как сообщил представитель музея, украденные работы – это выполненная темперой картина «Гималаи», написанная в 1934 году, и нарисованная маслом «Монастырь Талунг» 1928 года. Преступление было совершено еще в июне, но пропажа полотен была замечена не сразу. В музее считают, что ограбление совершил один из посетителей, который незаметно снял картины со стены и скрылся. Полиция ведет расследование, – сообщает «BFM.ru».

Музей действует с 1949 года и находится на Манхэттене, центральном районе Нью-Йорка. Это первый случай кражи за его полувековую историю, – отмечает «Наше кафе».

«Мы не сомневаемся, что полиция рано или поздно обнаружит украденные картины, – сказал ИТАР-ТАСС представитель музея, пожелавший не называть своей фамилии. – Как только вор попробует их продать, он моментально попадется». Служитель разъяснил, что через этот музей проходят фактически все произведения Рериха, которые выставляются на продажу. За последние годы таких работ было около полутысячи. Поэтому неизбежно рано или поздно украденные полотна всплывут, и «мы узнаем об этом одними из первых», сказал он.

В музее Рериха убеждены, что подобные инциденты больше не повторятся, поскольку на волне ограбления обновлена полностью система безопасности, и теперь каждый экспонат подключен к системе сигнализации.
06.08.2009 13:52