Похудение: очень любопытные факты.

Известно ли вам, что американцы уже не являются самой толстой нацией? А что ученым наконец удалось изобрести пищу, снижающую аппетит? А каковы последствия ожирения и причины его возникновения? Ученые наконец смогли найти ответ на эти и другие вопросы связанные с правильным питанием и не только.

Кто на свете всех толстее?
Жители Великобритании оказались самыми толстыми среди европейцев. Как пишет The Daily Mail, таковы данные последнего исследования. У каждой четвертой женщины и каждого пятого мужчины наблюдается избыточный вес, угрожающий их здоровью. Ожирением страдает 23 процента британских женщин, у мужчин ситуация не намного лучше - 22,3 процента.

Исследование основано на определении индекса массы тела, который вычисляется на основе роста и веса человека. Приведенная статистика касается только взрослого населения, однако эксперты утверждают, что у подростков ситуация не лучше.

В службе статистики Евросоюза говорят, что ожирение британцев является бомбой замедленного действия, угрожающей здоровью нации. По мнению экспертов, если власти не предпримут никаких действий, растущая зависимость от фаст-фуда и экономия времени на еду приведут к тому, что жизнь целого поколения окажется омрачена болезнями сердца, диабетом и другими заболеваниями, к которым приводит ожирение.

За последние 25 лет количество британцев, страдающих ожирением, увеличилось в четыре раза. По этому показателю Великобритания отстает только от США.

Эксперты утверждают, что правительство должно работать вместе с производителями над созданием питательных продуктов, которые будут содержать меньше сахара, соли и жиров. Кроме того, следует создать условия, при которых люди чаще смогут заменять поездку на автомобиле велосипедной или пешей прогулкой.

На втором и третьем местах по ожирению среди 27 стран-членов ЕС оказались жители Германии и Мальты. Самые стройные женщины живут в Италии - избыточный вес есть только у 8 процентов итальянок. Среди мужчин самыми худыми являются румыны.

Американцы уже не самые толстые?
США с трудом удерживают за собой статус "самой жирной страны в мире" - на пятки американским толстякам все активнее наступают европейцы.

Как минимум семь Европейских стран теперь оспаривают "лидерство" США по количеству населения, страдающего избыточным весом, к такому выводу пришли эксперты, обследовав население стран Евросоюза.

На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии ожирением страдают даже больше людей, чем в США, где толстяков уже 67%. А гречанки даже несколько опередили американок - 38 процентов с избыточным весом против 34.Другие страны Европы также жиреют - медленно, но верно. Например, во Франции число женщин, страдающих ожирением, выросло с 8 процентов (в 1997 году) до 11,3 процента (в 2003 году).

Не отставали и мужчины - число толстяков за тот же период увеличились во Франции с 8,4% до 11,4%.

Столь же стремительно растут в ширину и дети. Уже сейчас около 103 миллионов маленьких европейцев весят куда больше чем нужно, и каждый год дразнилка "толстый-жирный-поезд пассажирный" становится обидной еще для 400 тысяч детей.

Вернее становилась бы, если бы маленькие жители Мальты, Италии, Кипра и Испании, а именно в этих странах ожирением страдает каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 11 лет, ее понимали. Впрочем, по сравнению с США, это еще неплохой результат - здесь маленких толстяков и вовсе две трети.

Причину стремительного "толстения" европейцев, особенно тех, что живут по берегам Средиземного моря, эксперты видят в отказе от традиционной пищи. Вместо рыбы, фруктов и овощей в Европе в последние годы едят все больше высококалорийной, богатой углеводами "быстрой еды".

И именно с ней в Европе собираются бороться. Так, например, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану уже предложил запретить рекламу "быстрой еды", ориентированную на детей, а также улучшить маркировку пищевых продуктов таким образом, чтобы в этикетке "могли разобраться не только обладатели научной степени по химии".

Ученые изобрели пищу, которая сокращает аппетит
Что бы такого съесть, чтобы похудеть? На этот вопрос ответили британские ученые, они изобрели кулинарную новинку - пищу, которая сокращает аппетит. Специалисты из Института пищевых исследований английского города Норич сумели получить натуральные добавки одновременно снижающие способность организма перерабатывать жиры и активность тех частей головного мозга, которые отвечают за "чувство голода".

Как ожидается, в течение ближайших двух лет на полках британских магазинов появятся продукты питания с добавками, подавляющими излишний аппетит. В первую очередь порадуют сластен, добавки будут входить в состав имеющих высокую калорийность различных пирожных, тортов, печенья и конфет.

В результате сладкоежкам не придется бороться с желанием съесть лишний кусочек сладкого - они смогут сделать это и при этом не набирать излишний вес.

Активными элементами новых добавок являются полученные из злаковых растений липиды. Они имеют способность предотвращать разложение жиров в процессе пищеварения и одновременно подавать в мозг сигналы "о насыщении" организма.

Раскрыта причина ожирения детей в раннем возрасте
Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детей в раннем возрасте. Американские ученые объясняют эту зависимость тем, что дети нередко реагируют на стресс, возникающий в ходе взаимоотношений со старшими, перееданием.

Как показали недавние исследования, многие дети из бедных американских семей сильно полнеют, потому что их матери постоянно находятся в стрессе. И дети ищут выход в нездоровой, но очень удобной пище, типа фаст-фуда. Стрессовая атмосфера в семье может быть вызвана многими причинами, в том числе бедностью, нехваткой денег, проблемами на работе, недостаточным медицинским страхованием, считает доктор Крейг Гандерсен из Государственного Университета штата Иллинойс.

"Чтобы избавиться от стресса, люди начинают есть", - заявил он в интервью агентству Reuters. - В таком случае, дети также начинают поглощать больше пищи, чтобы "переварить" стрессовую ситуацию.

Гандерсен, а также его коллеги из Государственных университетов штатов Айова и Мичиган изучили информацию о 841 ребенке, проживающем в семье, находящейся за чертой бедности, и опубликовали результаты своих исследований в сентябрьском номере научного журнала Pediatrics.

Мы обнаружили, что кумулятивный стресс, который испытывает мать, сильно влияет на наличие у малыша избыточного веса, пишет исследовательская команда. Однако выводы американских ученых наиболее актуальны только для детей в возрасте от 3 до 10 лет, поскольку более старшие дети могут найти отдушину вне дома, с друзьями или на работе.

Стоит отметить, что в среднем около 17% американских детей толстые, а 16% страдают избыточным весом. В последние годы ожирение стало главной причиной падения трудоспособности жителей США, а его лечение обходится американцам дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма.

Согласно отчету, опубликованному в 2005 году американским Трестом национального здоровья, 64,5% или 119 млн американцев имели избыточный вес. Лидерство США по количеству тучных людей оспаривают как минимум семь европейских стран. На Кипре, Мальте, в Чехии, Финляндии, Германии, Греции и Словакии около двух третей мужского населения страдают ожирением. В России официальной статистики по этому заболеванию нет, однако, по мнению специалистов, в нашей стране эта проблема стоит далеко не так остро, как в Европе или США.

Ожирение вызывает слабоумне
Для человека, набравшего лишние килограммы в среднем возрасте, в пожилом существует значительно более высокий риск возникновения деменции (приобретенное слабоумие).

Ввиду постоянно возрастающего количества людей, страдающих избыточным весом тела, это достаточно тревожная статистика.

Люди с избыточным весом, не имеющих «большого живота», риск слабоумия на 80% выше, чем у людей с нормальным весом. У человека с «большим животом» этот риск повышен на 230%, а с «очень большим животом» — даже на 360%. - сообщают ученые на страницах специализированного журнала Neurology .

Ученые Института Кайзера в Окленде несколько десятилетий назад измерили объем жира в области живота у более 6500 человек в возрасте от 40 до 45 лет.

По прошествии 36 лет они обследовались повторно: у 16% из них диагностировали деменцию, при этом у людей с большим животом она была более выражена, чем у стройных.

«Для научного объяснения феномена необходимы дальнейшие исследования», — сообщают ученые. Возможно, эта связь обусловлена поведением, которое способствует отложению в среднем возрасте жира в области живота, а в пожилом — развитию слабоумия. Учитывая, что у 50% взрослого населения США избыточный вес локализуется в области живота.

От веса при рождении зависит судьба
Американские ученые выяснили, что будущее человека напрямую зависит от его массы при рождении.

По этим данным, неприятности практически гарантированы детям, которые весили менее 2500 граммов.

Об этом сообщает The Washington Profile со ссылкой на исследование University of Michigan Institute for Social Research. Дети, имевшие при рождении малую массу тела, имеют на 30% меньше шансов в детстве обладать хорошим или отличным здоровьем. Причем, в большинстве случаев, эта проблема только усугубляется с течением времени - шансы на плохое здоровье в зрелом возрасте для них увеличиваются на 70%.

В начальных классах школы подобные дети хуже успевают по математике, чтению и иным основным предметам. Для ребенка с подобным малым весом шансы на окончание средней школы уменьшаются на одну треть.

Еще одно последствие: годовой доход человека, весившего при рождении менее 2,5 кг, в возрасте 25 лет будет меньше дохода его «нормальных» сверстников на 10,2%. В 35-летнем возрасте разрыв только увеличивается - до 15,6%, а в возрасте 37-56 лет достигает 22%.

Одно из объяснений этого парадокса заключается в следующем: младенцы с малым весом чаще появляются на свет в бедных семьях. Это отражается не только на здоровье ребенка (подобные семьи, как правило, не имеют медицинской страховки и, поэтому, реже посещают врачей), но и на его питании, образовании и развитии.

bt-lady.com.ua

Тэги: Похудение

17.10.2009 19:06

Новости

29.03.2010 18:16

Стрессовые условия труда приводят к ожирению 

29.03.2010 17:46

Ученые сравнили нездоровую пищу с кокаином 

28.03.2010 18:37

Диета от Николь Кидман: ничего лишнего 2

21.03.2010 14:16

Простые приемы здорового питания 

19.03.2010 11:14

Замужние женщины толще одиночек 3

17.03.2010 18:20

Ожирение преследует нервных людей 

12.02.2010 18:43

«Стоячий» секс вас стройнит 

15.01.2010 12:43

Пища-2010: что можно есть? 

10.01.2010 17:03

Рейтинг самых низкокалорийных и полезных продуктов 

10.01.2010 16:39

Обжорство: худеем после праздников 

13.11.2009 13:31

Каши «Самарский Здоровяк» – для вашего здоровья 

25.10.2009 14:29

TOP-8 продуктов, которые сделают вас красивее 

18.10.2009 19:16

Не худеется? Типичные ошибки в борьбе с лишним весом. 

18.10.2009 16:59

Как рассчитать свой идеальный вес? 

18.10.2009 16:27

Худейте грамотно и без фанатизма. 

18.10.2009 16:16

Плоский живот за две недели – вот это диета! 

17.10.2009 19:06

Похудение: очень любопытные факты. 17

07.10.2009 10:47

Полной женщине труднее стать руководителем 

Главная | RSS Feed