Новостройки снова в цене.

Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на -11,7 %, в то время как средняя стоимость новостроек упала на -6,96%, сообщает Ассоциация строителей России.
По оценке Ассоциации строителей России, впервые с начала кризиса на рынке продаж первичного жилья наблюдается оживление. Это касается квартир в домах, строительство которых уже завершено или находится на конечных стадиях строительства. При этом аналитики отмечают, что в отдельных регионах уже стал наблюдаться острый дефицит жилых новостроек. «Торг на рынке присутствует, однако серьезного дисконта уже нет. Сейчас, как правило, снижение от заявленной застройщиком цены не превышает 10%, хотя совсем недавно отдельные застройщики готовы были снижать цены до 40 процентов.» - отмечают аналитики ассоциации в ежеквартальном обзоре цен на недвижимость.
Однако разброс между минимумом и максимумом цены предложения для одинаковых по техническим характеристикам и состоянию квартир может достигать 25%. Причем это в равной степени касается как новостроек, так и вторичного рынка. Скорее всего, такой разброс цен объясняется тем, что часть застройщиков или владельцев квартир вынуждены демпинговать в силу субъективных обстоятельств (финансовых или личных).
По мнению аналитиков, именно лето 2009 года станет психологическим рубежом и к осени будет очевидно: прошел ли рынок недвижимости свое «дно» или ему не миновать дальнейшего снижения цен.
25.05.2009 17:23