Производители «мобильников» могут потерять 72 млн долларов из-за таможни

Производители мобильных телефонов недовольны ужесточением таможенного контроля Из-за введения новых правил таможенной проверки производители мобильных телефонов только за месяц могут потерять 72 миллиона долларов. Как сообщают "Ведомости", новый порядок досмотра мобильных телефонов Федеральная таможенная служба (ФТС) ввела в действие неделю назад. И, если раньше проверки были выборочными, то с введением новых правил таможенники уже досматривают все трубки, вскрывая коробку и сверяя каждую деталь с задекларированной. 
В результате выпуск телефонов с таможни замедлился почти в 10 раз. Как рассказал изданию директор подразделения телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов, сейчас на таможенных пунктах находится «несколько сотен тысяч» телефонов Samsung; примерно столько же их было неделю назад. Заминка с оформлением вынуждает производителей срывать сроки поставок трубок в розницу. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, производители планировали ввезти 2,4 миллиона телефонов в июне. Из-за введения новых правил растаможки, 0,4 миллиона трубок были задержаны на таможне.
Пока дилеры закрывают глаза на задержки, ведь обязательства по II кварталу поставщики исполнили, сообщили изданию президент "Евросети" Александр Малис и пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Но поставки на июль опаздывают, и, если ситуация не изменится, "Евросеть" может досрочно предъявить к оплате ретробонусы — премию за проданные трубки, составляющую около 10% от суммы контракта. Малис не исключил, что если запасы товара на складах "Евросети" истощатся, цены могут вырасти на 25-50 процентов.  Как предполагают источники издания, близкие к таможне, что в ближайшее время ФТС откажется от усиленного контроля импортируемых телефонов.
29.06.2009 21:08