Китайский юань станет мировой резервной валютой

Китай надеется, что американский доллар будет в следующие несколько лет являться основной резервной валютой. Об этом заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй. Одновременно китайский замминистра отметил, что «в обязанность американского правительства входит поддерживание стабильности доллара», – передает «Финмаркет».

Замминистра также сказал, что «в настоящее время вопрос о создании наднациональной валюты обсуждается в научных кругах, это не является позицией китайского правительства».

Большинство участников рынка признают, что в ближайшие годы ситуация не изменится, а введение наднациональной валюты - перспектива отдаленного будущего. Хотя, конечно, рано или поздно появление новой резервной валюты неизбежно, и, скорее всего, этой валютой станет китайский юань, – сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

«Никто не сомневается, что лет через 5-10 китайский юань начнет играть огромную роль, а через 10-20 лет он даже может стать одной из резервных валют. Однако вытеснить доллар ему пока не по силам: для этого потребуется на одно десятилетие и стечение определенных обстоятельств», - отмечает редактор авторитетного журнала «China Economic Quarterly» Артур Кребер.

Профессор «Cornell University» Эсвар Прасад считает, что рано или поздно юань все же станет мировой резервной валютой, а поможет ему в этом размер китайской экономики. «Думаю, в конечном итоге юань может стать мировой валютой. Вопрос заключается в том, нужно ли это китайским властям», - отметил эксперт.

При этом он подчеркивает, что в случае такого развития событий Пекину «придется смириться с высокой волатильностью своей национальной валюты».
06.07.2009 18:01