Жена владельца «Уралкалия» претендует на половину состояния супруга

Елена Рыболовлева, супруга владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, подала на развод. Она претендует на половину состояния супруга, которое оценивает в 6-12 миллиардов долларов, – пишет газета «Ведомости».

Рыболовлева в декабре прошлого года подала в швейцарский суд иск о разводе. Причиной развода, по ее утверждению, стала неверность супруга, – сообщает «Личные Деньги».

В числе активов, на которые претендует Елена - особняк «Maison de l & #39;Amitie» в Палм Бич во Флориде, купленный ее мужем в 2008 году у Дональда Трампа почти за $100 млн. Имение тогда назвали «самым дорогим семейным домом, когда-либо проданным в США». Дом, построенный в 1990 году, находится на участке в 6,5 акров на берегу океана.

В юридических документах, направленных в суд, Е.Рыболовлева также жалуется, что коллекция искусства и мебели, стоящая, по ее оценкам, около $670 млн., была вывезена в Лондон и Сингапур и в настоящее время не находится в зоне ее досягаемости.

Журнал «Forbes» оценивал состояние Д.Рыболовлева в $3,1 млрд. Капитализация основного актива Рыболовлева - ОАО «Уралкалий» - в РТС составляет в настоящее время порядка $7 млрд.
07.07.2009 16:55