Япония сомневается в устойчивости доллара

Теневой министр финансов от оппозиционной Демократической партии считает, что Япония должна перевести свои вторые по размерам в мире золотовалютные резервы, превышающие триллион долларов, в облигации Международного валютного фонда. Многие страны уже начали диверсифицировать свои резервы.

Япония является вторым по величине после Китая держателем американских казначейчких облигаций, купив их на 685,9 миллиарда долларов.

По мнению оппозиции, разумнее было бы размещать резервы в специальных правах заимствования МВФ (SDR), которые являются по сути корзиной валют. включающей доллар, евро, фунт и йену. Уже в этом месяце МВФ планирует впервые за всю свою историю выпустить облигации, номинированные в SDR, которые будут предложены странам - участницам.

Оппозиция считает, что этой возможностью нужно воспользоваться для диверсификации резервовно отмечает, что если  все начнут избавляться от доллара, он попросту рухнет.

Только на прошлой неделе в устойчивости доллара усомнились власти Китая, Мексики, Индии, Бразилии, и Южной Африки. Ранее и российские власти неоднократно высказывались о необходимости диверсификации международных резервов и расширении круга резервных валют. Таким образом уже практически все страны, накопившие самые большие валютные резервы, выразили свою озабоченность перспективами доллара.

nevsru

14.07.2009 11:36