Российский рынок акций снизился по итогам торгов в пятницу

Обзор фондового рынка 07.09.2009г. от ИФК «Еврогрин»

Российский рынок акций снизился по итогам торгов в пятницу, индекс РТС потерял 0,98% до 1063,57, а индекс ММВБ утратил 0,74% до 1085,58. По рынку наблюдались продажи по большинству секторов. Падали в цене нефтегазовые компании из-за просевших нефтяных котировок. Одной из главных поддержек для рынка вновь стали акции банков, но если в четверг взоры были прикованы только к Сбербанку, то на этот раз не обошли вниманием инвесторы и другие банки, в частности Возрождение. Сам же Сбербанк отметился менее значительным ростом в обыкновенных акциях, в пятницу в центре внимания были привилегированные бумаги. Европейские фондовые площадки завершили неделю ростом основных индексов. Одним из поводов для подъема стало заявление главы ЕЦБ Жана Клода Трише о том, что пока рано сворачивать программы по поддержке мировой экономики. К тому же Goldman Sachs Group повысила прогноз значения европейских индексов по итогам 2009 года, что также не прошло мимо рынков. Кроме того, Goldman Sachs Group повысила рекомендации по акциям финансовых институтов. Подключились к процессу по повышению рекомендаций такие компании как BNP Paribas и UBS, которые обратили свои взоры на Lonmin и Peugeot Citroen соответственно.
Американские фондовые рынки в последний день недели сначала попытались, было расстроить участников торгов и заокеанских коллег своим снижением, но достаточно быстро развернулись и закончили день в плюсе. Смятение было вызвано неоднозначными данными по рынку труда, так Nonfarm payrolls сократились, но не столь значительно, как ожидалось, при этом продемонстрировав положительную динамику по сравнению с данными прошлого месяца. Зато уровень безработицы достиг рекордного значения, что оказало давление на акции. Положительным моментом для высокотехнологичных компаний стало сообщение от главы Intel Corp. о вероятном росте спроса на персональные компьютеры в 2010 году. Ситуация на сырьевых площадках способствовала подъему бумаг горнодобывающих и энергетических компаний. Нефтяные котировки закрепились вчера выше $68, следуя за фондовыми площадками.
Азиатские биржи сегодня увеличиваются в весе благодаря результатам заседания G20, где было решено продлить действие экономических программ по поддержанию мировой экономики до ее полного выздоровления.
Сегодня день для российского рынка акций начнется на положительной территории и, судя по всему, индекс ММВБ вновь отправится покорять 1100. Активность торгов будет скорей всего низкой, так как в США сегодня День труда и рынки закрыты. Ориентиром движения скорей всего станет нефть, которая пока залегла в боковик. Вероятно, что достижения утра станут основными. Вряд ли сегодня рынок сможет покинуть коридора 1080 - 1110 в отсутствии идей, если только нам их не подкинет Европа.

ИФК «Еврогрин»

07.09.2009 12:36