Российский рынок акций стремительно взлетел вверх во вторник

Российский рынок акций стремительно взлетел вверх во вторник, а индексы, наконец то, преодолели боковик, в котором находились в августе текущего года, так РТС увеличился на 3,92% до 1093,04, а индекс ММВБ прибавил 3,41% до 1149,81. Столь резкое движение было обусловлено положительным сценарием развития событий на сырьевых площадках, где были преодолены локальные сопротивления, в частности цена на золото превысила отметку 1000, нефть подросла вчера выше $70. Одним из поводов к такому всплеску цен на сырье стало ослабление доллара - пара EUR/USD закрылась выше локального сопротивления. Рост нефтяных котировок был также обеспечен ожиданием заседания ОПЕК. Положительные новости с сырьевых рынков способствовали подъему российских бумаг различных секторов. Бумаги Сбербанка по-прежнему являются фаворитами спроса среди голубых фишек. В низших эшелонах наблюдались не менее крупные покупки, так Седьмой Континент взмыл вверх благодаря новости о продаже долга французской компании Natixis. Электроэнергетический сектор поднимался в преддверии заседания правительства РФ в четверг, где будет обсуждаться вопрос инвестпрограммы в отрасли. Большинство европейских фондовых площадок завершило день на положительной территории. Важнейшим фактором роста вчера стали сырьевые площадки, в результате чего вверх двигались бумаги горнодобывающих компаний, немного от них отставали энергетики. Известия о возможном слиянии британских подразделений Deutsche Telekom и France Telecom способствовало спросу на акции телекоммуникационной отрасли. Давление на рынки оказывали неоднозначные статистические данные региона, а обострение ситуации было вызвано слабыми данными из США, где индекс занятости снизился по отношению к предыдущему месяцу, что напомнило о тяжелом положении дел на рынке труда.
Американские фондовые рынки, открывшиеся во вторник после празднования Дня труда, закрылись повышением основных индексов. Огромную лепту в этот успех, как и на других мировых фондовых площадках, внесли сырьевые котировки. Нефть во время американских торгов превышала отметку $71,5, что увеличило интерес к бумагам энергетических предприятий. Вчера многие обратили внимание на золото, которое превысило отметку $1000, соответственно покупались акции золотодобывающих компаний. Частично рост обеспечили аналитические подразделения, так компания J.P. Morgan подняла оценку по бумагам General Electric Co, а Morgan Stanley повысила расчетную стоимость акций Apple Inc. К тому же Morgan Stanley повысила рекомендации по отрасли технического обеспечения. Помимо этого, Credit Suisse Group спрогнозировали рост на фондовых площадках в 2010 году.
Азиатские биржи сегодня снижаются. Участники торгов расстроены планами о допэмиссии ряда компаний, а также понижением рекомендаций по бумагам ведущих банков региона. Кроме того, статистика из Австралии показала падение объемов кредитования и снижение розничных продаж. Поддержку рынкам оказывают высокие цены на сырье.
Российский рынок акций сегодня откроется вблизи своих вчерашних позиций, но затем весьма вероятно, что участники торгов предпочтут зафиксировать часть вчерашнего роста, поэтому индекс ММВБ может откатиться к 1140/1130. Многое будет зависеть от состояния дел на сырьевых площадках, если восходящая тенденция продолжится, то ММВБ восстановит свои позиции и отправится к новым рубежам на 1170. Однако некоторые графики металлов и нефти сигнализируют о перекупленности, что может сдержать порыв вверх.

ИФК «Еврогрин»

09.09.2009 16:24