«Дочка» ЮКОСа хочет получить от России 100 миллиардов долларов

Брюс Мизамор хочет добиться от российского правительства выплаты 100 миллиардов долларов.

Американская дочерняя структура нефтяной компании "ЮКОС" Yukos International рассчитывает взыскать с правительства России 100 миллиардов долларов в Европейском суде по правам человека. Об этом, сообщает РИА Новости. Этот иск стал самым большим за 60-летнюю историю Страсбургского суда.

По словам директора Yukos International Брюса Мизамора, компания представляет интересы 55 тысяч акционеров "ЮКОСа", пострадавших в результате банкротства нефтегазовой корпорации. Он добавил, что с точки зрения законодательства банкротство и преследование ее бывшего руководителя Михаила Ходорковского является "безосновательным".

Мизамор возглавляет компанию YUKOS International, по его словам, отстаивающую интересы 55 тысяч акционеров, которые пострададали в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире. Он считает «безосновательным» с точки зрения законодательства уголовное преследование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и топ-менеджеров компании, а также банкротство гиганта и возвращение его под контроль государства, пишут «Аргументы и факты»

«Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента», - заявил Мизамор.

Глава Минюста России Александр Коновалов ранее заявлял, что Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы. Европейский суд по правам человека назначил рассмотрение жалобы на 19 ноября.
05.10.2009 15:14