В Екатеринбурге в аэропорту задержан глава свердловского ПФР

Сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по УрФО задержали в четверг утром в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» главу Пенсионного фонда по Свердловской области Сергея Дубинкина.

«Он задержан по подозрению в соучастии Ольге Чечушковой (бывшего председателя правления банка «ВЕФК-Урал«). В его действиях усматриваются признаки состава преступления по ч.3 ст. 286 УК («превышение должностных полномочий»)», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, пишет «Газета.Ru».

Как сообщалось ранее, следственная часть ГУ МВД по УрФО возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК («мошенничество») по факту махинаций с деньгами Свердловского отделения пенсионного фонда России.

Проверкой было установлено, что в результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета «ВЕФК-Урала» денежные средства ПФР в размере 955,8 млн рублей были утрачены.

Nолько поступившие из специального резерва ПФР 1 млрд рублей, выделенные местному филиалу взамен «исчезнувших» в банке, позволили своевременно выплатить пенсии.
Бывший председатель правления банка «ВЕФК-Урал» Чечушкова была арестована.

По данным следствия, в 2007-2008 годах она систематически заключала как физическое лицо заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям, что повлекло причинение банку имущественного ущерба в размере более 8,8 млн. рублей.

Отметим, что, несмотря на казалось бы урегулированный спор двух государственных структур, в ГУ МВД РФ сразу заявили, что намерены продолжить следственные действия по самому факту пропажи средств.

Имущество ЗАО «Банк ВЕФК – Урал» уже выставлено на торги. Кредитная организация признана банкротом в соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области от 27 марта 2009 года, – сообщает «urbc.ru».
19.11.2009 11:28