Страны СНГ могут отказаться от расчетов в долларах

Возможно, страны СНГ могут в ближайшее время перейти ко взаимным расчетам в национальных валютах и отказаться от доллара, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин по итогам встречи со своими коллегами из стран СНГ в Ялте.

«В ходе обсуждения все очень внимательно отнеслись к плану антикризисных мер, особенный акцент был сделан на использование в расчетах национальных валют», – сказал Кудрин, передает РИА «Новости». По его оценке, перейти на такие расчеты стороны смогут в течение ближайших лет, «по каким-то пoзициям уже сейчас, пo каким-тo – в ближайшее время». В целoм он очень пoзитивнo оценил сoстоявшуюся в Ялте встречу. «Это былo однo из самых заинтересoванных oбсуждений, кoторое я пoмню за всю истoрию СНГ», – сказал Кудрин.

Ранее появились слухи, что Россия планирует уйти от долларовых расчетов при поставках энергоносителей, заменив ее корзиной валют. В нее могут войти российский рубль, китайский юань, японская иена, евро и единая валюта стран Персидского залива.

Помощник президента России Аркадий Дворкович тогда заявил, что считает подобный переход целесообразным. «Мы давно говорим о том, что есть смысл в создании условий для того, чтобы было привлекательно рассчитываться в рублях, в том числе по нефти», – заявил Дворкович. В то же время он подчеркнул, что не знает, ведутся ли сейчас переговоры на эту тему.

Кудрин сообщения об уходе от доллара опроверг. Однако, как отмечала британская газета The Independent, планы отказа от доллара вызывают в Вашингтоне острое недовольство, и поэтому данная инициатива обсуждается в атмосфере строгой секретности.
21.11.2009 18:27