В России приняли антиалкогольную концепцию

Антиалкогольную концепцию, направленную на борьбу с нелегальным рынком утвердило российское правительство.

Одним из механизмов реализации концепции станет обеспечение качества и безопасности алкогольной продукции, сообщает «Интерфакс».

«В рамках нормативного правового регулирования алкогольного рынка предусматривается обеспечение качества, безопасности алкогольной продукции и противодействия реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, а также усиление правоохранительной деятельности в части выявления правонарушений и преступлений», – говорится в тексте документа.

Согласно антиалкогольной концепции, до 2012 года планируется снизить уровень потребления алкоголя на душу населения на 15% и снизить уровень потребления крепких спиртных напитков. В 2013-2020 гг. рынок нелегального алкоголя должен быть ликвидирован на 55%, пишут «Юга.Ру».

По данным РИА «Новости», на втором этапе государство также намерено запустить программы по формированию традиций здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.
14.01.2010 15:07