Нужен ли ковер в детской комнате?

Главным помещением практически в каждом доме является детская и, когда родители ждут появления малыша, они начинают готовить для него комнату. Создавая интерьер детской, многие задумываются над тем, нужен ли в ней ковер, ведь он может спровоцировать появление аллергии у ребенка. Но без ковра детская покажется пустой и неуютной, а малыши любят подолгу сидеть на полу, рассматривая свои игрушки. Постелив в детской ковер, родители смогут уберечь свое чадо от частых простудных заболеваний.

Там, где в качестве напольного покрытия используется ламинат, малышам трудно сделать свои первые шаги, так как он очень скользкий. Ходить же по ковру намного легче. К тому же ковры всегда смогут защитить ребенка от травм, когда ему еще тяжело передвигаться.

Те люди, которые не хотят стелить ковер в детской, зря считают, что он собирает пыль и вызывает различные заболевания у детей. Но если у ребенка аллергия на шерсть, то можно выбрать вискозную дорожку или покрытие из хлопка. Покупая ковер в комнату малыша, надо отдать предпочтение тому варианту, который не скользит по напольному покрытию, легко чистится и моется.

Если малышу нравится быть капитаном корабля, тогда нужно купить ковер в голубом цвете, напоминающий ему море. Также есть ковры, на которых изображены дороги или штурвалы от кораблей. На них любому ребенку будет очень интересно играть.

Ковер не только выполняет декоративную функцию, но и способствует быстрому развитию малыша, ведь если в детской использовать огромный ковер-пазл, то ребенок сможет разбирать его и собирать, играть и учить буквы, складывать кубики или мастерить дороги.

Цветовое решение детского ковра всегда способно повлиять на настроение крохи, сделать его более радостным и веселым. Не стоит стелить в детской однотонную дорожку, так как детям нравятся красочные ковры с интересными рисунками.

Если в семье растет малыш, то ему обязательно надо купить хотя бы маленький детский коврик, на котором он будет играть и веселиться. Тот ребенок, у которого в комнате имеется свой ковер, более защищен от холода и лишнего шума потому, что ковер считается отличным шумоизоляционным слоем.

Выбирая ковер, надо отдать предпочтение тому варианту, у которого мягкий и теплый ворс, чтобы ребенку было комфортно на нем сидеть. Когда малыш подрастет и станет меньше играть, ковер в детской лучше заменить на новый, более современный.


Просмотров: 8524