Кольпоскопия: инструмент борьбы за женское здоровье

Кольпоскопия – диагностическая процедура, известная в гинекологической практике достаточно давно. Данная процедура применяется при обследовании шейки матки – при этом необходимая врачу информация, информация визуальная, является очень точной, и собственно диагностика происходит достаточно быстро.

Кольпоскопия – диагностическая процедура, которая необходима абсолютно всем женщинам. Вне зависимости от возраста – и от того, обнаружил или не обнаружил патологию обычный, привычный осмотр.

Сама техника проведения процедуры кольпоскопии в первую очередь связана с раскрытием исследуемого органа – то есть, шейки матки. Данная манипуляция проделывается при помощи гинекологических зеркал – вполне привычного медицинского инструмента. Затем в ход идет кольпоскоп – для визуального обследования врачом диагноструемого органа. Кольпоскоп, если об этом инструменте говорить чуть подробнее, представляет собой, по сути дела, оптический микроскоп. Специальный, медицинский – но микроскоп. И как в любой оптической системе, эффективность кольпоскопа зависит в первую очередь от того, какие линзы в нем применяются. В том оборудовании, которым располагает клиника «СК-Мед», применяются оптические линзы фирмы «Карл Цейсс».
При помощи кольпоскопии доктор может достоверно определить состояние прилегающих к шейке матки тканей. Слизистой оболочки влагалища, можно оценить состояние входного отверстия шейки матки (наружного зева) – то есть, при помощи кольпоскопии диагностируется огромная часть того, без чего репродуктивная функция женщины просто невозможна.

Кольпоскопия проводится с применением самого обычного гинекологического кресла, в которой пациентка находится в привычной для любого медосмотра позе. Все привычно. Более того – нет никакой необходимости перед кольпоскопией проводить какие-либо подготовительные процедуры или манипуляции. И в самой процедуре нет решительно ничего неожиданного.

Есть такое заболевание – лейкоплакия шейки матки. Это очень серьезное заболевание – оно является либо фоновым для канцерогенных состояний, либо эту болезнь называют предраковой. Так вот, простыми осмотрами это заболевание не обнаруживается – здесь необходима именно кольпоскопия, в ходе которой патологические зоны выявляются после обработки шейки матки лечебными растворам. Только так – и никак иначе. И если лейкоплакию вовремя не выявить – то консервативным лечением не обойтись. Придется производить оперативное вмешательство – причем, с совершенно неоднозначным прогнозом.

Кольпоскопия сама по себе, по мнению врачей-гинекологов, имеет очень высокую диагностическую ценность. При проведении данной процедуры перед врачом появляется истинная картина исследуемого органа – невооруженный глаз может и обмануть, из поля зрения доктора даже с идеальным зрением могут исчезнуть важные нюансы. Тогда как при большом увеличении и практическом отсутствии искажений изображения (свойство оптики «Карл Цейсс»), неоднозначности в восприятии врачом информации просто не может быть. Говоря проще, все это может быть описано одной единственной русской поговоркой – как на ладони.
Сказать, что здоровье женщины – огромная ценность как в личном, так и в общественном плане – это не более чем подтвердить простую истину. И за женское здоровье не надо агитировать – за него надо бороться всеми возможными средствами. В клинике «СК-Мед» в течение всего марта на процедуру кольпоскопии будет действовать более чем приличная скидка – пятьдесят процентов. Обычная стоимость кольпоскопии составляет 900 рублей. С учетом скидки в марте – 450 рублей. Мы говорим о стоимости процедуры – хотя всем известно, что дороже здоровья женщины мало что может быть. Это не та тема, в рамках которой целесообразно сэкономить хоть копейку…
03.03.2010 14:33

Новости

03.03.2010 14:33

Кольпоскопия: инструмент борьбы за женское здоровье 

08.11.2009 19:47

Как восстановить девственность? 1

Главная | RSS Feed