Все мифы о зеленом чае

Диетологи говорят,что зеленый чай ускоряет метаболизм и способствует выведению жиров из организма. А по словам онкологов, люди, регулярно употребляющие зеленый чай, реже страдают раковыми заболеваниями. По мнению ученых, эпигаллокатехин галлат, содержащийся в напитке, блокирует действие определенного фермента, необходимого для деления раковых клеток. Однако немецкие исследователи поставили под вопрос подобные способности зеленого чая. По их данным, в некоторых случаях напиток может принести больше вреда, чем пользы.

По мнению германских специалистов, зеленый чай, напротив, может увеличить вероятность развития рака мочевого пузыря. В то же время ученые признают и некоторые положительные свойства тонизирующего напитка.

Так, считается, что он способен немного уменьшить риск возникновения рака печени, легких, поджелудочной и молочной желез и простаты. Относительно влияния зеленого чая на желудочно-кишечные онкологические заболевания единого мнения нет, а различные исследования дают весьма противоречивые результаты.

Осторожность при употреблении крепкозаваренного зеленого чая следует проявлять людям, страдающим гастритами и язвенными болезнями пищевода и желудка. Терпкий отвар может раздражать слизистую желудка, вызывая обострение заболевания.
Стоит отметить, что не всякий чай является кладезем целебных свойств. Лучше всего полезные качества сохраняются в крупнолистных сортах, собранных вручную, аккуратно скрученных и содержащих только завязь и два верхних листочка чайного куста. В мелкопорезанных, а также в упакованных в разовые пакетики сортах чая эти свойства теряются, поскольку мелко дробленый чайный лист быстрее и активнее взаимодействует с окружающей средой.

kleo

25.07.2009 16:09