Чума в Китае – осада снята.

В китайском городе Цзыкэтань Хайнань-Тибетского автономного округа северо-западной провинции Цинхай отменен карантин, введенный по поводу вспышки легочной чумы. Общая площадь закрытых территорий составляла 3,5 тыс. квадратных километров, сообщают «Вести»

Соответствующее решение было принято местными властями после того, как на протяжении последней недели не было выявлено новых заражений этой опасной инфекцией.

Медики пришли к выводу, что смертельно опасную инфекцию из дикой природы к людям принесла собака одного из пастухов, которая подхватила болезнь от полевого сурка, а затем, посредством собственных блох передала заразу хозяину.

В районе распространения инфекции работали эксперты-эпидемиологи, которые проводили дезинфекцию территории. В городе были установлены 23 карантинные станции, работавшие круглосуточно. Местному населению раздавались брошюры с информацией по этому заболеванию.

Примерно за неделю легочной чумой В общей сложности заразились 12 человек, трое из них скончались. В настоящее время девять местных жителей пока еще находятся в больнице, их состояние стабильное. Местные власти также приняли решение выпустить из под карантина 332 человека, которые находились в тесном контакте с заболевшими.

09.08.2009 15:55