У молодых гипертоников есть проблемы с памятью

По данным исследования американских медиков, повышенное артериальное давление провоцирует не только дополнительную нагрузку на сосуды и головной мозг, но и вызывает проблемы с памятью. Особенно это актуально для людей младше 45 лет. Специалисты призвали молодых людей еще раз обратить внимание на свое давление и позаботиться о нем заранее, так как в последствии это может принести серьезные выгоды.

Исследователи говорят, что пациенты с высоким диастолическим (верхним) давлением значительно чаще испытывали проблемы с запоминанием прочитанных текстов, чем люди с нормальным или даже пониженным давлением. Медики из Университета штата Алабама говорят, что их исследование впервые указывает на связь гипертонии и проблем с памятью.

«Проблемы с повышенным артериальным вполне решаемы современными медицинскими методами, от человека требуется лишь внимательное отношение к своему здоровью. Профилактика и лечение высокого кровяного давления, как показывают наши исследования, позволяет предотвратить когнитивные нарушения, которые в худшем случае даже могут привести к слабоумию», - говорят в Университете Алабамы.

Для заключения подобного вывода медики на протяжении нескольких лет провели исследования около 20 000 человек в возрасте до 45 лет и старше этого порога. Все пациенты в прошлом не имели инсультов или врожденных проблем с памятью. Выяснилось, что порядка 7% людей в возрасте до 45 лет имели постоянное повышенное артериальное давление, причем у более чем 65% из этого числа было отмечено серьезное ухудшение памяти.

Американские медики говорят, что если ваше ежедневное давление в спокойном состоянии (не после физических или эмоциональных нагрузок) превышает 140/90, то это уже повод заняться этой проблемой, дабы в будущем избежать более серьезных проблем.

Исследователи выяснили, что поднятие давления на каждые 10 пунктов ухудшает работу памяти и снижает когнитивные возможности человека примерно на 7%. Ситуацию усугубляет и тот фактор, что с возрастом давление растет даже у здоровых людей.

www.cybersecurity.ru

27.08.2009 19:53