Выбор поликарбоната для теплицы: цена, условия, критерии

Нюансы выбора поликарбоната для теплицы


При изучении рекламной информации часто создается впечатление, что у сотового поликарбоната нет никаких недостатков. К сожалению, идеальных материалов не существует. Как и все материалы из пластика поликарбонат не выдерживает ультрафиолетовых излучений. Чтобы защитить его, производители наносят специальный защитный слой на одну сторону. Ее обязательно помечают особой маркировкой, на которую нужно обязательно обращать внимание при покупке. Также следует проверить, чтобы покрытие не имело никаких дефектов, иначе срок его службы сократится.

Также нередко вместо защитного покрытия изготовители используют недорогие «присадки». Это существенно снижает качество поликарбоната и вам придётся заменить прикрытия через несколько лет эксплуатации, поскольку листы начнут мутнеть. Ознакомиться с теплицами из поликарбоната можно здесь .

Выбирая поликарбонат, не стоит ориентироваться только на стоимость, дешевый материал в результате может стоить вам очень дорого.

Поликарбонат - 4мм

Это самый используемый вид поликарбонатных листов. Его, как правило, используют при строительстве теплиц арочного типа. Производится он именно для постройки теплиц. В других сферах он просто не используется. При информировании своих покупателей многие производители делают акцент на использовании этого материала в хозяйственных целях. Также он имеет меньшую стоимость, по сравнению с другими видами.

Поликарбонат такой толщины не пригоден для разборных каркасов. Он не выдерживает больших снеговых нагрузок и сильных порывов ветра. Если в вашем регионе часто выпадает град, то такой материал однозначно использовать нельзя. Поскольку могут быть серьезные повреждения, и перекрытие придётся заменить.

Поликарбонат - 6 мм

Хотя данный вид поликарбонатных листов немного толще предыдущих, но при постройке теплиц его используют нечасто. Как правило, его применяют только дачники, которые уже сталкивались с вопросом постройки поликарбонатных теплиц. Разницы в качестве материала нет, но разница в два миллиметра дает дополнительную защиту даже от града. Даже осадки средних размеров не принесут вам существенных повреждений.

Теплица из поликарбоната

Поликарбонат - 8 и 10 мм

Эти два вида поликарбонатных листов обладают достаточно хорошими показателями прочности, хотя используются редко при постройке тепличных сооружений. Они способны выдержать сильные порывы ветра и большой снеговой покров. Используются они, как правило, при постройке помещений очень больших размеров. Маленькие парники их них сделать невозможно из-за очень большого радиуса изгиба материала. Если строиться промышленная теплица, то лучше всего применять 8 - 10 мм поликарбонат

Исходя из вышеперечисленных факторов, самым оптимальным вариантом для постройки теплицы будет поликарбонат толщиной шесть миллиметров.

 


Просмотров: 17264