Урология в Екатеринбурге: Мужское здоровье в вопросах и ответах

Урологические заболевания в Екатеринбурге по темпу прироста опережают даже болезни сердечнососудистой системы. При этом мужчины стыдятся посетить «мужского врача» и запускают свою болезнь до самых «разрушительных» стадий, либо сами покупают лекарства в аптеках, пользуясь советами друзей или «соседей по гаражу».

Согласно данным ассоциации международных фармацевтических производителей, 68% - пациентов покупают лекарства без консультации с врачом.
 
И если женщинам внушили мысль, что раз в год необходимо посещать гинеколога, то проблемы мужского здоровья, к сожалению, непринято открыто обсуждать в обществе.
Настало время, когда сильный пол стал нуждаться в защите.

В рамках общероссийской программы «Уроки урологии» в Екатеринбурге прошел Круглый стол по по теме: «Зачем мужчины играют в урологов? Мужское здоровье в вопросах и ответах», а также научно-практическая конференция, которая дала старт бесплатным обследованиям у специалистов и организации информационной горячей линии.

В обсуждении участвовали ведущие уральские и московские специалисты:

- Владимир Николаевич Журавлев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии УГМА и урологическим центром  Свердловской (ОКБ №1);
 
- Игорь Владимирович Баженов, д.м.н., профессор кафедры урологии УГМА,  главный уролог Свердловской области;

- Михаил Александрович Франк, д.м.н., заведующий урологическим отделением Городской клинической больницы №40, главный уролог г. Екатеринбурга;

- Армаис Альбертович Камалов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского общества «Мужское здоровье» (Москва).

М.А.Франк, главный уролог Екатеринбурга:

-  В полуторамиллионном Екатеринбурге  сегодня живет около 600 000 мужчин.  Из них мужчин старше 50 лет - 240 000 человек, и около   80 000  мужчин страдает ДГПЖ (доброкачественной гиперплазией предстательной железы или аденомой простаты). Но многие даже не подозревают (или стараются не думать) об этом  до тех пор, пока боли или утрата потенции не вынудит обратиться к врачу. Но и тогда к урологу обращается только 1 из 4 мужчин, страдающих аденомой простаты! И, к сожалению, большинство этих обращений – это запущенные случаи, которые либо не поддаются лечению, либо лечатся с большим трудом, с применением хирургического вмешательства.

И вот сейчас, для того, чтобы привлечь мужчин пройти обследование в специализированных лечебных учреждениях, мы у себя в ГКБ №40  планируем провести День открытых дверей «Встреча с урологом». 11 марта с 12.00 до 18.00. я буду принимать всех желающих получить консультацию по урологическим проблемам. Предварительно нужно записаться на прием по телефону: 2669663.

Говоря о препаратах, помогающих в решении урологических и чисто мужских проблем, участники круглого стола особое внимание уделили  самолечению – как серьезной и распространенной проблеме. Большинство мужчин, почувствовав недомогание, куда охотнее доверяют телевизионной рекламе «чудо-препаратов» и советам знакомых, чем консультации со специалистом. Не говоря уж о том, чтобы регулярно посещать врача-уролога с профилактической целью!

А.А.Камалов, Президент Российского общества «Мужское здоровье»:

-  Многие мужчины просто стесняются идти к врачу, рассказывать о своих, как им кажется, интимных проблемах. Поэтому они скорее обратятся за советом к приятелям. Или, поверив рекламе, придут в аптеку и попросят таблетки, которые помогут им «просто быть мужчиной». А в аптеках – и это никакой не секрет! -  им охотно и посоветую, и чуть ли не диагноз поставят.
 
Нас часто спрашивают об этих препаратах, насколько они полезны или хотя бы безвредны. А мы, специалисты, даже названий таких не знаем!  Сегодняшняя урология обладает испытанными и сертифицированными препаратами, которые дают  гарантированный эффект. Но назначить их может только специалист после тщательного обследования!

Во время работы Круглого стола была поднята тема насущной необходимости программы регулярной диспансеризации мужчин – с детского возраста до конца жизни. Целью такой программы, которая, по единодушному мнению всех участников, должна разрабатываться и финансироваться на государственном уровне,  профилактика и выявление заболеваний мочеполовой системы на ранних стадиях –  и в итоге повышение качества и продолжительности жизни мужчин.

И.В.Баженов, главный уролог свердловской области:

- Нужно обратить внимание на наших мужчин! Отсутствие полноценной половой жизни – как результат болезни мужчины, неизбежно влечет за собой заболевания мочеполовой сферы и  у его женщины. Это – медицинский факт. Да и просто – оставлять своих жен вдовами на 13 лет раньше (на столько, в среднем, мужчины живут меньше, чем женщины), по-моему, это безответственно и непорядочно!
 
Не обошли внимание профессора-урологи и такую острую тему, как «мифы о заболеваниях предстательной железы». Как известно, каждый мужчина, несмотря на то, что редко обращается к врачам, убежден, что заболевания предстательной железы – это гарантированная импотенция и почти гарантированный рак простаты.

Журавлев Владимир Николаевич, заведующий областным урологическим центром в Свердловской ОКБ 1:

- Если же говорить серьезно, то обязательная эректильная дисфункция в случае заболевания простаты или других урологических заболеваний, это – чистый миф! Мы со всей ответственностью заявляем, что при обращении на ранней стадии заболевания мы гарантированно вылечим и восстановим потенцию любому мужчине! Именно поэтому так важно проходить профилактические обследования и выявлять начало заболевания на ранней стадии.

На Круглом столе в рамках программы «Уроки урологии» были сформулированы основные проблемы:

- Низкая посещаемость врачей мужским населением;
- Недостаточная образовательная и просветительская работа с населением;
- Отсутствие медицинских кабинетов и центров по обеспечению специализированной помощи мужскому населению;
- Недостаточное целевое финансирование научно-исследовательских  программ со стороны государства

А также озвучены пути решения, в числе которых основные это:

- Повышение квалификации врачей амбулаторно-поликлинической службы;
- Разработка и проведение научно-практических программ по охране здоровья мужского населения в регионах РФ;
- Создание законодательно-правовой системы и  научно-популярных программ в средствах массовой информации с целью обеспечения населения доступной и точной информацией;
- Обеспечение консультативной помощью населения за счет создания кабинетов, клиник мужского здоровья.

 


11.03.2010 17:01