Как выбрать вешалку?

Классическим выбором для хранения верхней одежды и костюмов считаются встроенные шкафы или настенные вешалки. Но в силу громоздкости, дороговизны и сложности в монтаже подобные конструкции можно установить далеко не везде. Во многих случаях оптимальной альтернативой станет напольная вешалка — главное, подобрать вариант, подходящий по функциональности и дизайну. Подобрать её можно на сайте http://domosti.ru/v-Mebel/c-Veshalki/ .

Компактность и надежность

Наиболее компактную конструкцию среди напольных вешалок имеют модели классического дизайна. Такая вешалка представляет собой вертикальную штангу с крючками, на которые можно вешать верхнюю одежду за петельки или на плечиках. Небольшие размеры в сочетании с возможностью разместить достаточно большое количество одежды делают классическую напольную вешалку отличным выбором для небольшой прихожей или офиса.

При выборе такой модели важно убедиться, что ее основание достаточно устойчиво и вешалка не опрокинется под тяжестью одежды. Кроме того, вешалка должна иметь стойкое, желательно полимерное покрытие, которое защитит ее от воздействия влаги с курток или дождевиков.

Хотя конструкция напольной вешалки кажется очень простой, у различных моделей есть свои нюансы, которые делают их удобнее для того или иного применения. Например, напольной вешалке для общественных помещений не нужны дополнительные нижние крючки – на нее обычно вешают только верхнюю одежду и головные уборы.

А вот если вы хотите поставить такую вешалку в домашней прихожей, ей не помешают держатели, расположенные на разных уровнях, крючки для аксессуаров и сумок, кольцо для зонтов и тростей.

Для небольших прихожих типовых квартир особенно полезны модели, которые позволяют компактно размещать не только одежду, но и обувь — вешалки со встроенными обувницами.

Для серьезных гардеробов

Конечно, для тех случаев, когда одежды очень много, компактная напольная вешалка не подойдет. Здесь понадобится конструкция посерьезнее — вместительная и прочная гардеробная вешалка. Обычно она состоит из укрепленной на опорах перекладины, которая способна разместить достаточно много одежды. Такие вешалки могут использоваться в гардеробах учреждений, в магазинах одежды, в гримерных и, конечно, в домашних гардеробных.

Гардеробные вешалки достаточно разнообразны. Для небольших помещений в их модельном ряду существуют компактные варианты, которые уютно расположатся в уголке спальни или студии.

А модели со встроенным зеркалом станут хорошим вариантом для помещения, где нет отдельной зеркальной панели — например, в гостевой комнате, на даче, и прекрасно подойдут для домашнего ателье.

Модель со шторками или чехлами, которые защищают находящиеся на вешалках вещи от пыли и чужих глаз, украсит собой минималистичную спальню в современном стиле или будет удобна для съемной квартиры, куда не хочется покупать полноценный шкаф.

Для вместительных гардеробных подойдут более сложные в конструкционном отношении модели с несколькими штангами, ящиками для обуви или белья и полочками для аксессуаров. Часто у таких моделей предусмотрены колесики, благодаря которым вешалку можно быстро выкатить из неприметного уголка на свет, чтобы выбрать одежду. А раздвижная конструкция дает возможность регулировать длину штанги по своему усмотрению и в прямом смысле расширять гардероб.

Чтобы костюмчик висел

Впрочем, дополнительная большая напольная вешалка нужна далеко не всем. За пределами прихожей и гардеробной гораздо функциональнее будет невысокая и компактная костюмная вешалка, которая позволяет сохранить идеальный внешний вид комплекта самой необходимой одежды: отглаженного костюма, блузки, брюк.

При выборе такой вешалки важно учесть свои потребности. Например, если вы планируете использовать ее для хранения юбок, стоит поискать модель со специальными держателями. А «мужские» варианты костюмных вешалок оснащаются перекладинами для брюк, полочками для аксессуаров и даже небольшими ящичками для запонок и мелочей.

Наибольшей универсальностью отличаются модели со встроенными или открытыми обувницами — такое практичное приспособление станет стильным хранилищем для полного облачения элегантного джентльмена, от галстука до начищенных ботинок.

Ну а если вы хотите, чтобы костюм всегда был в идеальном состоянии, рекомендуем обратить внимание на электрическую пресс-вешалку. Такие модели оснащаются встроенным устройством для глажки брюк, причем таймер отключения предупреждает перегрев. А значит, повесив одежду на ночь, с утра вы получите ее выглаженной и уже остывшей.


Просмотров: 7454