Для чего нужны декоративные штукатурки?

Декоративная штукатурка часто используется в дизайнерских проектах, добавляет индивидуальность помещению и украшает интерьер. В настоящее время — это один из самых оригинальных, а также качественных способов для отделки стен. Это покрытие прекрасно подходит для внутренних и наружных работ. Пластичная смесь обеспечивает равномерное нанесение, дает возможность формировать оригинальные рельефы и узоры.

Купить можно на сайте sanmarco-vernici.ru/fakturnye-shtukaturki .

Этот материал представляет собой однородную штукатурную массу, но может быть и с добавлением различных природных компонентов:

  • крупный либо мелкий песок;
  • хлопок, лён или любые другие растительные компоненты;
  • инертный гипс;
  • молотый кирпич и т. д.

Характеристики декоративной отделки

Основные достоинства декоративной штукатурки:

  1. Устойчивость к влаге, поэтому прекрасно подходит даже для ванной комнаты и санузла.
  2. Легкий уход, фактурную штукатурку без затруднений можно почистить щёткой либо губкой, а также отмыть, при необходимости.
  3. Прочный материал, он устойчив к истиранию и повреждениям.
  4. Сохраняет стойкий цвет, даже при попадании прямых солнечных лучей не выгорает.
  5. Хорошие теплоизоляционные, звукоизоляционные свойства.
  6. Высокая экологичность. Декоративная штукатурка не выделяет токсических веществ, пригодна к нанесению в детской комнате.

Декоративная штукатурка проста в уходе. Осуществив отделку стен такой штукатуркой, на долгое время можно забыть о ремонте, потому что поверхность легко можно очистить от различных загрязнений или перекрасить. Внешний вид и качество стены при этом только улучшаются.

При добавлении природных материалов и красителей в штукатурку, достигается разнообразие рельефов, цветов, оттенков:

  • имитация камня;
  • мрамор;
  • ценные породы дерева;
  • венецианская штукатурка;
  • короед.

Разнообразие видов

Этот уникальный отделочный материал классифицируется на несколько основных видов. Основными различиями данного материала считается состав, а также технические характеристики смеси. Разновидности декоративного фактурного покрытия:

Минеральная — упакована в виде сухой смеси, которую перед использованием разводят водой, она огнестойкая и обладает высокой воздухопроницаемостью. Чаще всего применяется для отделки рабочих поверхностей из материалов на цементной основе.

Акриловая — это вид готовой смеси на водной основе. Применяется под любые минеральные покрытия. Большим плюсом является тот факт, что она может наноситься поверх окрашенной поверхности стен. Которые были покрыты красками на водной основе или после известковой побелки. Акриловое покрытие имеет экономичный расход, быстро сохнет, при этом поверхность не требует дополнительной окраски, после высыхания.

Силикатная — продается подготовленной к работе смесью. Применяется для любых минеральных покрытий, а также возможно нанесение на старые силикатные покрытия. Недостатком является небольшой выбор цвета. Стоит она на порядок выше, по сравнению с другими видами фактурной отделки.

Силиконовая — продается подготовленной смесью и в сухом виде. Применяется для любых минеральных покрытий. Обладает высокой воздухопроницаемостью, не впитывает грязь, при этом износостойкая и долговечная.

Уникальным решением в интерьере будет отделка плоскости стен декоративной штукатуркой. Данное покрытие пригодно к многоразовому окрашиванию и шлифованию. Что выгодно отличает её от других видов отделочных материалов. Нанесение этой смеси можно производить даже на потолочную плоскость и другие горизонтальные поверхности. Ассортимент такой продукции на современном рынке строительных материалов довольно велик, и востребован в ремонтно-отделочных работах.

 


Просмотров: 6845