Профнастил для кровли: преимущества и характеристики

Профнастил — один из популярных кровельных материалов, который постоянно модернизируется и производится в различных вариациях. Высокий спрос на него объясняется отменными эксплуатационными характеристиками и достаточно умеренной по сравнению с другими видами покрытий ценой.

Область применения

Для обустройства плоских или скатных крыш профнастил – идеальное решение. Это высококачественный и долговечный вариант за бюджетную стоимость. Гарантия на покрытие от производителя также внушает доверие.

В производстве профнастила применяется сталь высокого качества с цинковой обработкой. Поверх нее накладывается несколько защитных грунтовых слоев и антикоррозионное покрытие. В разработке характеристик листов профнастила учтены даже самые экстремальные и непредсказуемые условия эксплуатации.

Готовый материал имеет оптимальную жесткость и надежность, выдерживает внушительные нагрузки при минимальной толщине листа. Производители кровельного материала предлагают обширный выбор высоты волны, плотности и толщины, а также разные варианты полимерного покрытия.

Для того чтобы возведение вашей крыши было качественным и экономичным, рекомендуем обратить внимание на профнастил от компании «Скиф-строй» в Екатеринбурге в достаточном количестве и по приемлемым ценам.

Плюсы материала

Кровельные покрытия из профнастила обладают рядом преимуществ, среди которых:

  1. Малый вес. 1 кв. метр весит приблизительно 4—4,5 кг.
  2. Огнеупорность. Пожарная безопасность изделия на максимальном уровне. Профнастил не поддерживает горение, не позволяет распространяться даже мощному пламени.
  3. Легкость монтажа. Благодаря малому весу листа материал исключительно удобен при монтаже.
  4. Простота и скорость укладки. Фиксация полотна простая и надежная.
  5. Экологическая безопасность. Материал не токсичен и не вступает в реакцию с агрессивными средами за счет многослойного поверхностного защитного покрытия.

Профнастил для крыши

По ГОСТу монтировать покрытие разрешается на плоскую и скатную кровли. Есть отличия в маркировке и отдельных пунктах характеристик каждого конкретного изделия. Главным образом это касается высоты волны и толщины листа.

Профнастил для кровли имеет высокую жесткость, прочность, и по цене он дороже, чем аналогичные стеновые покрытия. Ему также присуща высокая устойчивость к механическим повреждениям и поверхностной деформации. Укладывать листы можно на каркас после монтажа паро- и гидроизоляции.

Монтаж проводится от нижних слоев кровли к верхним с соблюдением нахлеста в 20 см. Оцинкованный профнастил при правильной установке и соблюдении соответствия характеристик изделия прослужит долго, не требуя при этом дополнительных расходов на технический уход за кровлей.

23.03.2018 08:44