В Первоуральске подростки задержали педофила-убийцу!

В Первоуральске 17 июня чествовали подростков, которые помогли милиции задержать подозреваемого в убийстве девочки. Глава города Максим Федоров лично вручил грамоты и памятные подарки ребятам.

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 28 мая нынешнего года около 20.00 в Первоуральске, на территории заброшенного детского сада № 33 по улице Советская, 20 «в», был обнаружен труп девятилетней Алены со следами насильственной смерти.

В этот день девочка рассталась с подружкой около 19.00, та сразу же позвонила ее родителям и объяснила, что Алена сейчас придет домой. Но по истечению нескольких минут девочка дома так и не появилась, родители забеспокоились и вышли на улицу искать дочь. Отец пошел на территорию заброшенного садика, через который должна была идти дочь.

Услышав шум в здании садика, он поспешил зайти в него. Пройдя по первому этажу, увидел металлическую лестницу, ведущую в подвал. Спустился по лестнице, осматривая подвал, набрал номер телефона дочери, который сработал где-то рядом, а потом увидел мужчину, который выбегал из подвала, пытаясь «сбросить» с сотового входящий вызов. В предчувствиях беды он поспешил за ним, позвал на помощь прохожих.

На призыв о помощи откликнулись молодые люди, которые и стали преследовать незнакомца. Через пару домов они догнали его и повалили его на землю. В это время мужчина вернулся в садик и с ужасом обнаружил тело дочери в подвале, засыпанное землей. Собрав силы, он сам вызвал «скорую помощь» и милицию.

Через несколько минут на место происшествия прибыл наряд милиции и задержал злодея. Им оказался житель города Первоуральска 1983 года рождения, рабочий одного из предприятий, ранее не судимый. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. На следующий день задержанный по данному факту дал признательные показания.

При проверке на причастность к совершению аналогичных преступлений подозреваемый дал признательные показания еще по двум эпизодам — изнасиловании и убийстве осенью 2008 года школьницы начальных классов, ровесницы Алены, и убийстве еще одной девочки того же возраста, совершенного еще в 2005 году.

18.06.2009 10:26
Александра Зеленая