В Дагестане терорист-смертник взорвал 50 кг тротила на посту ДПС

В Махачкале на федеральной трассе "Кавказ" терорист-смертник взорвал в своей машине самодельную бомбу.

В результате взрыва шестеро сотрудников МВД по Дагестану и трое сотрудников Дагестанского центра медицины катастроф получили ранения, местный житель погиб от осколочных ранений
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

В Дагестане во вторник утром произошел очередной теракт у поста дорожно-патрульной службы. Как сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, самодельная бомба мощностью 40 кг тротила взорвалась около поста ДПС в Кировском районе Махачкалы на федеральной трассе "Кавказ". В результате взрыва от осколочных ранений погиб местный житель, шестеро сотрудников МВД по Дагестану и трое сотрудников Дагестанского центра медицины катастроф получили ранения.

"В 4:50 утра в Кировском районе Махачкалы на федеральной трассе "Кавказ" около поста ДПС неизвестный при попытке досмотра его автомобиля "Жигули" привел в действие самодельную бомбу мощностью 40 кг тротила. Шестеро милиционеров и трое медиков, дежурившие на посту, получили ранения. Один местный житель также получил осколочные ранения и скончался на месте", - сообщает newsru.com со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Напомним, рано утром 1 сентября при въезде в Махачкалу со стороны города Буйнакска на посту ДПС неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство, находившееся в салоне автомобиля марки "ВАЗ-2109". Милиционеры остановили на въезде в город машину для проверки документов, и в это время находившийся за рулем террорист-смертник взорвал бомбу. В результате взрыва погиб случайный прохожий Шарапудин Амиров. Госпитализированы шесть сотрудников милиции и трое сотрудников центра медицины катастроф из бригады, дежурившей на посту.

Мощность самодельного взрывного устройства составила до 50 кг в тротиловом эквиваленте. От автомобиля, предположительно ВАЗ-2109, практически ничего не осталось. Детали разлетелись в радиусе до 100 метров.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около трех метров. Часть здания стационарного поста милиции разрушена. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п."е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).
02.09.2009 11:16