В Судане журналистку избили плетью за ношение брюк

Суданская журналистка Лабна Ахмед Хусейн, приговоренная к 40 ударам плетью за ношение брюк, заявила, что готова к бичеванию, потому что теперь весь мир узнает, что происходит в столице Судана.

По ее словам, с 1991 года не менее 20 тысяч женщин были арестованы и подверглись бичеванию за стиль одежды. "Никто из них об этом не говорил, и никто ничего об этом не знает, - заявила Лабна Ахмед Хусейн в интервью итальянской газете La Repubblica. - Я мусульманка, но я не думаю, что мои взаимоотношения с исламом находятся в компетенции суда. Это личное дело. Правительство не ответственно за то, чтобы чинить такой суд. Покажите мне строфу в Коране, в которой говорится о том, что носить брюки - это аморально"сообщает Вести.ру.

"Я была в брюках, но поверх них была просторная туника и накидка, - подчеркнула женщина. - Несмотря на это, меня забрала полиция, которая пришла в ресторан проверить одежду женщин. Мне сказали, что моя одежда не соответствует 152 статье уголовного кодекса".

В этой статье говорится о запрете на ношение неприличной одежды, который был принят в 1991 году, когда в Судане были введены законы исламского права (шариата), но в этом законе не содержалось уточнений, какая одежда является приличной.

07.09.2009 17:32