На Киргизской ГЭС произошла авария

«На Токтогульской ГЭС произошло неплановое отключение двух из четырех гидроагрегатов станции, – сообщили в пресс- службе ОАО «Электрические станции».

«В шесть часов утра по местному времени из-за дефектов направляющего аппарата гидротурбины остановлен гидроагрегат-2, а через сорок минут отключился еще один гидроагрегат».

Киргизские энергетики надеются, что сегодня вечером им удастся отремонтировать хотя бы один из поврежденных гидроагрегатов, введенных в эксплуатацию в 1975-1976 годах. Второй будет введен в строй 9 декабря, – пишет «Газета.Ru».

«Ситуация на Токтогульской ГЭС находится под полным контролем и является штатной», – заявил министр энергетики Кыргызстана Ильяс Давыдов. «Я все время на связи с руководством ГЭС, и, по последним данным, сейчас идет ремонт на втором и третьем агрегатах, - сообщил министр, – Там есть незначительные повреждения, требующие устранения для того, чтобы агрегаты можно было запустить в работу. Проблема лишь в том, что поломки произошли почти одновременно на третьем, затем на втором агрегатах».

По официальным данным, Токтогульская ГЭС вырабатывает до 40% всего электричества в Киргизии.
08.12.2009 11:19