Прогноз опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в Свердловской области на февраль

В феврале (по данным Росгидромета) средняя месячная температура воздуха ожидается около и на 1° ниже средних многолетних значений (норма -12,-15°, на севере -16°). Месячное количество осадков предполагается близким к норме (норма 16-22мм).

На территории области в феврале природные чрезвычайные ситуации не прогнозируются, но такие неблагоприятные явления как снегопады и метели могут создать аварийные ситуации в функционировании ЛЭП и трудности в работе транспорта. Из-за накопления снега на крышах зданий, при условии невыполнения превентивных мероприятий, возможны повреждения кровли зданий, имеющих высокую степень износа в период снегопадов

Остается на высоком уровне вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на магистральных газопроводах и инцидентов на коммунальных системах жизнеобеспечения.

В связи с низкими температурами в феврале месяце возможны аварии и инциденты на системах теплоснабжения в Новолялинском, Ивдельском, Красноуральском городских округах, из-за изношенности теплопроводов и оборудования.

На системах электроснабжения прогнозируется вероятность возникновения аварийных ситуаций из-за несанкционированного подключения к источникам электропитания потребителей, в связи с низкими температурами атмосферного воздуха и отсутствием централизованного отопления. Аварийные ситуации на энергетических системах возможны в Полевском городском округе и в городском округе Ревда, из-за изношенности оборудования.

Высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций на системах водоснабжения и коммуникациях в МО «г. Екатеринбург», в связи с низкими температурами и изношенностью трубопроводов.

Неблагоприятные явления как снегопады и метели могут создать аварийные ситуации в функционировании ЛЭП и трудности в работе транспорта, осложнением ситуаций с ДТП на автомобильных дорогах на западе-юго-западе области:

трасса Пермь – Екатеринбург: 179, 220км (Ачитский городской округ), 319-320 км (городской округ Ревда), 333, 336 км (городской округ Первоуральск), 345 км (МО город Екатеринбург);

трасса Екатеринбург – Нижний. Тагил – Серов: 17, 24 км (городской округ Верхняя Пышма); 53 км, 76 км (Невьянский городской округ); 149 км (город Нижний Тагил, Ленинский район); 156 км, 164 км (Горноуральский городской округ); 183км (Кушвинский городской округ).

Пожары (взрывы) в зданиях жилого назначения возможны в результате использования несертифицированных нагревательных приборов в условиях низких температур наружного воздуха и недостаточной температуры теплоносителя объектов теплоэнергетики, несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов.

Инфекционная заболеваемость в феврале по острым кишечным инфекциям, сезонному гриппу прогнозируется ниже среднего многолетнего уровня, в тоже время заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями - выше среднего многолетнего уровня.

В целях предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций в адрес глав муниципальных образований направлены рекомендации по осуществлению мероприятий по снижению рисков ЧС и минимизации их последствий.

Информация подготовлена по данным Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные cитуации в Свердловской области.
09.02.2010 16:20