В пятиэтажке на улице Комсомольской прогремел взрыв

Утром в среду, 31 марта, в Екатеринбурге, в пятиэтажном жилом доме на улице Комсомольской, 6 прогремел взрыв. Есть пострадавшие.

"В среду, 31 марта, в 9:20 поступило сообщение о хлопке газа в квартире на 3-ем этаже в 5-этажном доме по адресу улица Комсомольская, 6. В квартире выбиты стекла. Других разрушений нет, угрозы для населения нет", - сообщили в пресс-службе МЧС России по Свердловской области.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, ЧП произошло в двухкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома по улице Комсомольской. В квартире выбило стекла. В настоящее время на месте происшествия работают сразу две следственно-оперативные группы - из ГУВД области и УВД Екатеринбурга, а также пожарные и представители других силовых структур. Также здесь присутствует заместитель главы Кировского района Алексей Бубнов.

Пожара после взрыва не произошло. Но проникнуть внутрь жилища сразу милиционерам не удалось - квартира была оборудована сейф-дверью, так что пришлось ее вскрывать.

Как отметил Валерий Горелых, через некоторое время после ЧП квартиру в спешном порядке покинули девушка и два молодых человека. Они обратились за медицинской помощью в одно из медучреждений, где вскоре и были задержаны сотрудниками милиции. В настоящее время врачи оказывают пострадавшим необходимую помощь, а милиционеры опрашивают их, чтобы установить их личности и выяснить, чем они занимались в квартире.

"По одной из отрабатываемых версий, в квартире, где произошло ЧП, был устроен наркопритон. Возможно, что взрыв произошел во время приготовления наркотического вещества", - сообщил Валерий Горелых. По его словам, в подъезде дома, где прогремел взрыв, стоит запах ацетона и растворителя.

Это жилье принадлежит 45-летнему Анатолию Михееву, который несколько лет назад освободился из мест лишения свободы. Квартира досталась ему в наследство. По свидетельству милиционеров, квартира очень запущенная и грязная.

Отрабатываются и другие версии произошедшего, расследование продолжается.

31.03.2010 12:31