Что такое перекрестная аллергия?

Аллергены представляют собой органические или неорганические молекулы, которые имеют свойство как полных аллергенов, когда при попадании в организм они сами по себе формируют реакции, а есть неполные аллергены, которые проявляют свои свойства в соединении с белками тела. К полным аллергенам обычно относят белковые соединения, а неполным – металлы, неорганические молекулы, нередко жировые или углеводные компоненты. Есть даже особый вид аллергенов – холодовые, это трансформация собственных белков под действием изменений температуры в предрасположенном организме. В результате воздействия всех этих аллергенов и возникают подобные реакции, затрагивающие ткани и органы, вплоть до глобальных изменений во всем организме за счет анафилактических реакций, мощного и быстрого выделения гистамина и других медиаторов аллергии, которые приводят к существенным изменениям метаболизма.

Виды аллергии: какие они могут быть?

В зависимости от того, каким образом аллерген проникает в тело, и какие механизмы срабатывают в этом случае, выделяют различные виды аллергии. Могут быть как местные проявления, так и общие, а также есть реакции в зависимости от локализации, степени тяжести и способу проникновения аллергенов. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#vidy-allergii. В зависимости от вида аллергии и степени ее тяжести строится и лечение, которое будет различным, от местного до системного. Но окончательное решение об этом принимает врач.

Перекрестная аллергия: что это такое

Нередко встретившись с одним своим аллергеном, и страдая определенной формой аллергии, по мере времени люди ощущают аллергические реакции на другие аллергены, попадающие с пищей, лекарствами или иными путями. Если молекулы аллергена структурно похожи, пусть и не идентичны, они могут вступать во взаимодействие с сенсибилизированным организмом, проявляя подобные аллергические реакции, даже если аллерген попал в тело другим путем. Это явление называется перекрестная аллергия, возникновение реакции на сходные группы аллергенов. Типичным примером таких реакций могут быть проявления поллиноза в ответ на употребление определенной растительной пищи, которая близка по групповой принадлежности и может имитировать действие пыльцы в организме, хотя и проникает не на слизистые, а через пищеварительный тракт. При этом могут возникать обострения поллиноза или усиление его симптомов в период сезонных его проявлений, если не исключить из пищи данные похожие по виду аллергены. Обычно врачи знают об этой реакции, поэтому в период лечения и при выявлении конкретного аллергена выдают пациенту список тех продуктов, на которые возможны перекрестные аллергические проявления. Их стоит на время острого периода исключать, а в периоды ремиссии быть с ними аккуратнее, уменьшая их объем в рационе до минимума. Это будет одним из методов профилактики аллергии, относящейся к немедикаментозным влияниям.

Профилактика аллергии: что важно?

Для многих видов очень актуальна профилактика аллергии, причем она заключается не в приеме антигистаминных препаратов, а проведении определенных мероприятий, которые снижают риск встречи с аллергенами и в силу этого, развития реакций. К ним относят гипоаллергенное питание и создание гипоаллергенного быта, снижающего сенсибилизацию человека, а также по возможности, переезд с места, где постоянный контакт с раздражающими веществами или устранение их из окружения. Только при неэффективности этих мероприятий будут нужны препараты, которые помогут уменьшить проявления при обострениях.

05.08.2014 13:56