Зачем нужны логисты в области грузовых перевозок

Сейчас во многих сферах ценятся профессиональные логисты. Особенно это касается компаний, занимающихся грузовыми перевозками. В логистике очень важно иметь творческий тип мышления, чтобы находить нестандартные решения типичных задач и способов реализации тех или иных идей.

Современные транспортно-экспедиционные организации стремятся к повышению эффективности грузоперевозок. Для этого выполняется оптимизация бизнес-процессов, поиск самых оптимальных маршрутов, снижение рисков порчи груза. Важную роль во всем этом играют логисты. С их помощью грузы доставляются максимально быстро и с минимальными финансовыми затратами.

При грамотной логистике в компании все договора с клиентами исполняются очень точно. При этом в компании всегда знают, в какой точке находится тот или иной водитель. Грузы доставляются вовремя с сохранением всех своих качеств. Это положительно влияет на репутацию грузоперевозчика и расширяет число клиентов.

Некоторые транспортные компании считают, что могут обойтись без профессиональных логистов. На первый взгляд, в перевозке грузов нет ничего сложного. Но с другой стороны, нередко возникают ситуации, когда необходимо срочно придумать новое решение. К примеру, на регулярной основе осуществлялась перевозка продуктов питания по одному и тому же маршруту. Сам маршрут разработан с учетом специфики товара. И вдруг клиент сделал заказ на перевозку животных.

В этом случае сотрудникам компании придется оперативно составить совершенно новый маршрут с учетом специфики груза. Потребуется выбор подходящих транспортных средств. Возможно, необходимо будет заложить дополнительные точки остановки. В подобных ситуациях опытные логисты будут очень полезны, так как смогут быстро подобрать самые эффективные варианты.

Логистические услуги в транспортных компаниях отвечает за весь процесс организации перевозки грузов.

Формируется вся необходимая документация, согласовываются транзитные точки, подбираются подходящие транспортные средства. Обязательно учитываются специфические черты конкретного груза и пожелания заказчиков. Соответственно, чем будет опытнее логист, тем больше шансов на принятие верных решений и качественного выполнения договора.

Обычной транспортной компании вполне хватит наличия двух или трех логистов в штате предприятия. Они смогут повысить эффективность грузоперевозок, прибыль, сократить объем непредусмотренных затрат, ускорить процессы доставки. А также будут максимально рационально задействованы все трудовые и материальные ресурсы организации. Все это положительно отразится и на самой компании, и на клиентах.

Для многих заказчиков очень важно, чтобы у грузоперевозчика был собственный логист. Это говорит о серьезных намерениях компании в плане выполнения условий договора и повышения качества предоставляемых услуг. Поэтому чем профессиональнее будет построена логистика у грузоперевозчика, тем более выгодное положение он будет занимать среди своих конкурентов. А это позволит постоянно увеличивать число клиентов, наращивать объемы перевозок и увеличивать доход.

Подробнее на сайте - http://vvlspb.ru/


Просмотров: 9782