Объяснительная записка: образец – возможность грамотно составить документ

В жизни каждого сотрудника могут возникнуть ситуации, когда вернуться на свое рабочее место без специальных объяснений невозможно. А для работодателя это официальный документ, благодаря которому к нарушителю на законном основании могут быть применены определенные меры. Об этом и многом другом можно узнать на сайте https://bukvaprava.ru/.

Составляют и оформляют объяснительные записки в случае:

  • опоздания или задержки на определенное время на работу без оправдательного документа, причем даже при однократном нарушении такая бумага должна быть обязательно написана;
  • нахождения на рабочем месте в наркотическом или алкогольном опьянении;
  • несоблюдения техники безопасности;
  • когда сотрудник отсутствовал более 4-х часов на рабочем месте;
  • если руководству была предоставлена заведомо неправдоподобная информация.

Сразу отметим, что руководство имеет право требовать такую бумагу только в том случае, если трудовое законодательство было действительно нарушено. Стоит сказать, что образец объяснительной записки можно найти во многочисленных интернет-источниках. Она является документом справочно-информационного типа. Однако многие условно воспринимают ее как пояснительно-оправдательный документ действиям сотрудника. Причем в каждом конкретном случае это может быть либо пояснительная, когда следует объяснить условия поступка, совершенного работником, либо оправдательная бумага.

Что содержит объяснительная записка? Образец предоставит полную информацию

Следует отметить, что объяснительная записка образец имеет стандартный. Она должна быть составлена на бумажном носителе, так как потом ее прикрепляют к личному делу сотрудника. Обязательной, строгой формы составления такой бумаги законодательство не предусматривает. Причем в разных компаниях и на различных предприятиях его типовые формы присутствуют.

При этом можно выделить стандартный образец объяснительной записки, которого придерживаются все при ее составлении. Документ можно условно разделить на небольшие разделы:

  • описывающий инцидент, здесь указывают все обстоятельства и причины дисциплинарного нарушения;
  • описание причины, почему имел место подобный проступок;
  • оценка ситуации самим сотрудником (безусловно, документ должен содержать «шапку», где указаны личные данные виновника, а также ФИО и должность руководителя, которому адресована такая бумага).

Также в подобный документ можно включить пункт, где нарушитель дисциплины просит о смягчении или вообще об освобождении от наказания.

Очень важно знать, что работник имеет полное право отказаться от объяснений. Но при этом свое решение он должен официально оформить и подать руководителю в письменном виде. Данное поведение не несет для него никакой правовой ответственности.

Что следует учесть

Несмотря на то, что официальной, строгой формы составления данного документа нет, все же существуют определенные негласные правила, а именно:

  • такую бумагу пишут исключительно от 1-го лица;
  • при написании в обязательном порядке придерживаются делового стиля изложения;
  • документ пишут без ошибок, исправлений, в уважительном тоне;
  • информация должна быть краткой, четкой, логически сконструированной, достоверной, последовательной.

После этого сотрудник заверяет документ личной подписью, указывает дату его написания и предоставляет руководителю.

На основании данной бумаги начальник принимает решение о наложении дисциплинарного взыскания. Или же могут быть такие случаи, что подобное наказание не имеет место. Все на усмотрение руководства и в зависимости от серьезности проступка.

Стоит сказать, что объяснительные записки, образцы это подтверждают, имеют два вида:

  • один позволяет объяснять поведение других лиц;
  • в другом обосновывают личное повеление.

Первый вид документа может иметь место, когда ситуация произошла по вине иных лиц. Такую бумагу пишут без участия адресанта. В остальном же правила ее составления совпадают. Если у вас остались какие-либо вопросы по этому поводу, вам следует проконсультироваться со специалистами. Они вам расскажут как поступить в той или иной ситуации и помогут принять правильное для вас решение, которое позволит избежать проблем.


Просмотров: 10146