Необходимость проведения независимой инвентаризации

Для многих предпринимателей непонятна сама постановка вопроса об инвентаризации. Обычно они высказываются в том смысле, что при необходимости они сами все посчитают и проведут необходимый учет. В компании ЕВРОПОИНТ думают, что к проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей и основных средств следует подходить со всей ответственностью. Ведь трудно проследить движение товара в реальном времени. Утром он на складе, в обед на полке, ближе к вечеру на кассе. Помимо этого товар может прийти в негодность, при нарушении упаковки его нельзя будет продавать ящиками, он перейдет в другую категорию товаров, продающихся поштучно.

На обычном небольшом торговом предприятии нет смысла создавать автоматизированную систему учета и контроля каждого товара, так как ее стоимость будет чрезмерно большой, да и степень гибкости такой системы в розничной торговле не слишком высокая. Вот почему прибегают к сплошной инвентаризации. О том, как организовать проведение инвентаризации в магазине, можно почитать здесь.

Проведение полной инвентаризации силами работников компании не всегда представляется возможным. Существуют определенные ограничения, к которым можно отнести:

- Человеческие и временные ресурсы. Для проведения инвентаризации необходимо большое количество счетного персонала, так как, как правило, такая инвентаризация может проводиться только ночью.

- Собственные сотрудники имеют недостаточную квалификацию для проведения учета. В силу жесткой ограниченности во времени зачастую к пересчету могут привлекаться даже грузчики. Очевидно, что квалификация персонала напрямую влияет на качество результатов инвентаризации.

- Сбор информации должен быть независимым. Штатные сотрудники могу быть заинтересованы в результатах инвентаризации, стараясь произвести на руководство лучшее впечатление. Независимая инвентаризационная компания предоставит заказчику достоверные данные. О проведении независимой инвентаризации можно прочитать тут.

- Отсутствие опыта проведения сплошной инвентаризации. Дело в том, что в случае проведения учета своими силами в достоверность результатов трудно поверить. Персонал считает, что все сделано правильно, проверяя, по сути, самих себя. Независимые компании, которые специализируются на проведении инвентаризации, имеют наработанные технологии, гарантирующие высокую точность получаемых данных.

Если вы решили провести инвентаризацию у себя в компании, перечисленные выше нюансы помогут принять решение, каким образом организовать процесс: своими силами или обратившись к профессионалам.


Просмотров: 10015