В Екатеринбурге у дома №60 на Куйбышева таксист не мог выбраться из горящей Lada Priora

В мире боевых искусств бокс является одним из наиболее популярных видов. Спортсмены, владеющие приемами бокса, имеют высокую физическую подготовку, отличаются выносливостью, силой духа и уверенностью в себе.

Обеспечение результатов и безопасных условий

Опытные спортсмены знают, что залогом высоких результатов в боксе является регулярные тренировки, на которых надо выкладываться на полную силу. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно во время занятий, обеспечить должный уровень безопасности, уберечься от травм и ушибов, обязательным является наличие спортивной экипировки (www.j-sport.ru) – специальной одежды и защитных аксессуаров.

Для результативной и безопасной тренировки боксеру необходимо иметь удобную спортивную форму, обувь и боксерские перчатки. Форма включает в себя майку и шорты или боксерские трусы. К обуви предъявляются особые требования: она должна быть удобной и прочной, не создавать спортсмену дискомфорт, иначе это отвлекать его от боя и не позволит сконцентрироваться на ударах. При этом одежда и обувь должны быть качественными и поддерживать оптимальный уровень температуры, воздухообмен и отвод влаги.

В качестве специальной защиты боксеру понадобится боксерский шлем, капы, бинты, накладки и многое другое. Для тех, кто решил серьезно заниматься боксом, но затрудняется в выборе экипировки, лучше прислушаться к совету тренера или опытных спортсменов. Например, предлагаемые производителями перчатки для занятий боксом различаются по материалу, по весу, для любительского или профессионального бокса.

Выбор перчаток для бокса

Приняв решение купить боксерские перчатки (http://www.j-sport.ru/shop/bokserskie_perchatki/), начинающий спортсмен должен знать, что по своему назначению они классифицируются на такие виды, как:

  • снарядные, применяемые для отработки ударов на снарядах. Укрепляют кисти рук, способствуют правильному формированию положения спортсмена и ощущению силы удара;
  • тренировочные, используемые для занятий с партнером в спарринге. По весу они тяжелее перчаток для соревнований, но такое качество необходимо для подготовки к проведению боя;
  • перчатки для участия в соревнованиях, используемые при проведении официальных боев.

Боксеры-профессионалы применяют только кожаные перчатки на шнуровках, их подбирают к каждому бою. Такие перчатки проверяют члены судейской коллегии и представители команды оппонента. При организации тренировок и состязаний среди любителей применяют различные боксерские перчатки, цена которых зависит от материала, наличия шнуровки, веса.

При проведении соревнований в любительском боксе используют перчатки особого класса: они имеют красный или синий цвет с белым пятном. Согласно требованиям AIBA в них не предусматривается сжимание руки в кулак, что позволяет сократить энергию удара и предотвратить вероятность травмы боксера.

Традиционно при установлении веса перчаток используется унция - мера веса Англии, откуда и появился бокс. Вес перчаток составляет 4-22 унции. Обычно перчатки для соревнований весят 8-12 унций, а для тренировок – 14-20 унций.


Просмотров: 9585