Жидкотопливные горелки

Значительную долю рынка современных горелочных устройств занимают жидкотопливные горелки.

Значительную долю рынка современных горелочных устройств занимают жидкотопливные горелки. Они пользуются стабильно высоким спросом среди потребителей, при этом особенный интерес к ним демонстрируют специалисты, работающие на производственных предприятиях и в компаниях жилищно-коммунального хозяйства. Жидкотопливные горелки включаются в состав оборудования, работающего на мазуте, сырой нефти, дизельном и печном бытовом топливе. (Большой выбор горелок на сайте http://hydrocom.ru/catalog/zhidkotoplivnye_gorelki/ )

По такому критерию, как особенности конструкции, жидкотопливные горелки делятся на следующие виды:
- горелки, оснащенные распыливающими форсунками (в эту группу входят также горелки с паромеханическими форсунками);
- разновидности с форсунками ротационного типа.

Выбор вида жидкотопливных горелок зависит от множества факторов: места их установки, типа используемого топлива и его характеристик, наличия пара и других.

Горелки с распыливающими форсунками

Принцип действия распыливающих форсунок, которые играют роль основных рабочих элементов горелок, заключается в следующем. Жидкое топливо, предварительно подготовленное для сгорания (прошедшее фильтрацию в фильтре тонкой очистки), подается в форсунку. Проходя по каналам, имеющимся в ее корпусе, топливо достигает выпускного отверстия, диаметр которого составляет приблизительно 0,5 мм. После распыления топливо в виде мельчайших фракций смешивается с воздухом, в результате чего образуется сгораемая смесь.

В случае если в качестве топлива используется сырая нефть или мазут, перед подачей в форсунку вещество подвергается тщательной очистке с целью удаления посторонних химических и механических примесей.

Существует ряд мер, позволяющих продлить срок эксплуатации элементов топливной арматуры:
- предварительная фильтрация и отстаивание топлива для того, чтобы обеспечить его дополнительную очистку;
- контроль рабочего давления топлива, подаваемого в форсунку: его значение должно составлять приблизительно 20 атм.;
- контроль температуры топлива: ее значение должно варьироваться в пределах 120-160 °С.

Для подогрева топлива можно использовать специальный электроподогреватель, который устанавливается отдельно (удачным выбором будет модель Hotbox, выпускаемая компанией Oilon). Рекомендуем обратить внимание на горелки марки Weishaupt таких типов, как WK-40-80, Monarch-30-70 и Monarch-1-11, а также устройства марки Oilon (GRP и RP). Представляют интерес и другие жидкотопливные горелки, которые рассчитаны на тяжелые виды топлива.

Самостоятельным видом распыливающих форсунок являются так называемые паромеханические разновидности. Их отличием является то, что наряду с подготовленным топливом в форсунку подается сухой пар, имеющий температуру 150-200 °С. Давление пара при этом достигает 2 атм. Паромеханические форсунки включаются в конструкцию горелок ГМП-16, ГМ, ГМГ-мс и ГМГ-м, которые в большинстве случаев устанавливаются на паровые котлы.

Горелки ротационного типа

Эти устройства подходят для сжигания жидкого топлива всех видов и, как правило, эксплуатируются в составе теплоэнергетических объектов.

Задачу распыления жидкого топлива в данных горелках решает так называемая ротационная форсунка. Жидкое топливо под небольшим давлением (от 1 до 3,5 атм.) подается на специальный стакан, который вращается с частотой 5000 об/мин, вследствие чего образуется тонкая пленка. Поток воздуха, поступающий от вентилятора, измельчает топливо на фракции. Для подачи топлива на стакан предназначен так называемый питатель, в котором имеются четыре отверстия диаметром 3 мм.

К мазуту, сжигаемому в ротационных горелках, предъявляются следующие требования:

1. Его вязкость должна варьироваться от 40 до 50 мм2/с (она достигается при температуре от 75 до 95 °С). Выполнение этого условия обеспечивается с помощью системы мазутоподготовки. Удобно то, что в использовании дополнительных подогревателей нет необходимости.

2. Давление топлива не должно быть ниже 1,5 и выше 3,5 атм. Необходимое давление обеспечивает подающий жидкотопливный насос. Его наличие делает ненужным использование насосов высокого давления.

Важным преимуществом ротационных горелок является нечувствительность к качеству топлива. При их использовании не нужны фильтры тонкой очистки, причем твердые негорючие частицы (даже при их наличии в топливе) не способны повредить горелку.

В перечень горелок ротационного типа, выпускаемых сегодня, входят такие типы, как АМГ-2.4м, АМГ-1.2м, РМГ-1м, АМГ-3.6м, РМГ-3м и РМГ-2м. Широкое распространение получили так называемые газомазутные горелки (они представляют собой сочетание ротационных и газовых горелок): РГМГ-2м, РГМГ-1м, РГМГ-4, РГМГ-3м, РГМГ-10, РГМГ-7, РГМГ-30, РГМГ-20.

Тэги: н


Просмотров: 11227