Насадка Панченкова: спирт становится чище

 Наличие вредных примесей, которые образуются во время перегонки браги в конечный спиртосодержащий продукт, не только ухудшает вкус напитка, но и вредит здоровью. Насадка Панченкова – изобретение, которое помогает эту проблему решить довольно эффективно.

История создания

Изобрели эту насадку не где-нибудь, а в ОАО  «Туполев» - во всемирно известном конструкторском бюро, которое занимается самолётостроением. Изначально насадка предназначалась для очистки нефти для получения качественного топлива для самолётов. Разработка оказалась успешной, её стали применять и в других сферах, в том числе и в производстве алкогольных напитков.

Первоначально изделие было запатентовано в медном варианте. Виноделы и сейчас его используют при перегонке зерновой и фруктовой браги, где примесей больше, и они тяжелее. Однако для переработки простой сахарной браги достаточно насадки из стали, это значительно удешевляет процесс.

Принцип действия

Сегодня насадка успешно используется в самогонных аппаратах премиум – класса. Принцип её действия несложен:

  • при нагревании браги спиртовые пары поднимаются вверх и проходят через царгу – специальную трубу, где охлаждаются и выпадают, как конденсат, уже в виде готового спиртосодержащего продукта;
  • именно в царгу вставляется сетчатая насадка Панченкова в виде сетчатого рулона;
  • примеси и сивушные масла в браге имеют более высокую температуру кипения, они поднимаются вверх и оседают на стенках насадки, а чисто спиртовые пары свой путь по трубе продолжают;
  • в результате уже во время изготовления получается очищенный качественный самогон.

Плюсы и минусы насадки Панченкова

Плюсов, конечно, больше:

  • конструкция действительно имеет высокую степень очистки;
  • она легко вставляется в царгу и заменяется;
  • после прохождения паров через насадку готовая спиртосодержащая жидкость уже не требует дополнительной очистки;
  • насадку можно приобрести отдельно и приспособить к уже имеющемуся фабричному аппарату.

Недостатков у изобретения немного:

  • насадка несколько увеличивает стоимость самогонного аппарата, но если учитывать, что изделия премиум класса и без того не дёшевы, эта разница оказывается не очень ощутимой;
  • применение насадки увеличивает время перегонки, причём, заметно, но это с лихвой компенсируется качеством полученного напитка.

В целом  любители качественного самогоноварения о насадке Панченкова отзываются положительно, и не зря. Утверждают, что она повышает не только вкус и качество, но и крепость домашнего самогона. Приобрести насадку можно в компании BestSam.

Тэги: н


Просмотров: 10537