Домашний фотоэпилятор: за и против

Каждая девушка мечтает о гладеньких ножках, но еще больше мечтает избавиться от нежелательных волос навсегда. Сейчас индустрия косметологии предлагает массу различных методов удаления нежелательных волос: и эпиляция, и депиляция, и шугаринг, и лазерное удаление волос и прочее. Одним из эффективных методов является фотоэпиляция.
Фотоэпиляция — это удаление волос при помощи высоко импульсного света, посредством которого разрушается волосяная луковица. Подробнее можете прочитать тут: http://prolab-beauty.ru/article .
Долгое время процедура фотоэпиляции была доступна только в салонах. Однако производители порадовали выпуском на рынок домашних фотоэпиляторов.

Преимущества домашнего фотоэпилятора

  • Стоимость. Несмотря на стоимость домашних фотоэпиляторов, они значительно выигрывают в сравнении с салонными процедурами. Ценовой диапазон домашних фотоэпиляторов колеблется от 8 000 р. до 31 000 р. Подобная процедура в салоне стоит от 1 000 до 30 000р. Эффект, как правило, достигается после 3-7 сеансов.
  • Безопасность. Довольно часто, в салонах не проводят своевременную замену ламп, что приводит к снижению эффективности процедуры, ожогов кожи, инфекционным болезням и пр. В домашних условиях, можно не беспокоится о качестве ламп в фотоэпиляторе, поскольку замена контролируется самостоятельно и многие модели оснащены датчиками, которые сигнализируют о необходимости замены ламп.
  • Бесконтактное воздействие на нежелательные волосы. Многие способы удаления волос, таких как бритва, пластырь, шугаринг, воск, оказывают негативное воздействие на кожу, вызывая сухость, раздражения, механические повреждения, болезненные ощущения во время и после процедуры, вросшие волосы, инфекционные заболевания и пр. Благодаря бесконтактному воздействию, процедура фотоэпиляции безболезненна и безопасна.
  • Высокая скорость проведения процедуры. Удаление нежелательных волос с помощью фотоэпилятора в домашних условиях займет всего от 5 до 30 минут.
  • Омоложение кожи. Под действием лучей происходит выработка коллагена и фото омоложение кожи, что делает использование домашних фотоэпиляторов вдвойне полезнее и приятнее.

Однако, использование фотоэпилятора в домашних условиях имеет свои минусы

Противопоказания. Для того, чтобы использование домашнего фотоэпилятора было безопасным и безболезненным, следует учитывать, что существует ряд противопоказаний, таких как: аллергические реакции кожи, обострение хронических заболеваний (экзема, псориаз, красная волчанка, герпес и другие кожные заболевания), болезни сердца, варикозное расширение вен, паразитарные болезни (гельминты), беременность и кормление грудью, инфекционные заболевания и пр. С полным перечнем противопоказаний можно ознакомится в инструкции к домашнему фотоэпилятору либо проконсультироваться с лечащим врачом.
Мощность домашнего фотоэпилятора. По сравнению с салонными аппаратами, домашний фотоэпилятор имеет более низкую мощность, поэтому для полного избавления от волос понадобится от 6 до 12 процедур.Однако, благодаря меньшей мощности домашних фотоэпиляторов, избавит от рисков получения ожогов.
Удаляет только темные волосы. Принцип работы фотоэпиляторов построен на способности меланина усваивать световые колебания, вследствие чего, к волосяной луковице перестают поступать питательные вещества и волос отпадает. Чем темнее волос, тем больше в нем меланина, тем эффективнее процедура удаления нежелательных волос. В светлых и седых волосах меланина значительно меньше, чем в темных, что делает процедуру фотоэпиляции не эффективной.
Делая выводы из вышеизложенного, можно сказать, что фотоэпиляция в домашних условиях не только возможна, но и безопасная и безболезненная процедура, при условии соблюдения элементарных правил безопасности использования прибора и отсутствия противопоказаний.

28.12.2012 07:57