Тропический циклон «Расти» ударит сегодня по Австралии

Австралия сегодня ожидает удар тропического шторма "Расти". Эпицентр циклона прибудет на побережье в среду вечером, но уже сейчас скорость шквальных порывов ветра достигает 130 километров в час. Изначально циклону была присвоена третья категория из пяти, но в среду утром по мере приближения к берегу "Расти" набрал дополнительную силу и стал циклоном четвертой категории.

Сильный ветер будет сопровождаться мощным ливнем. Ожидается, что за три дня в ряде районов Австралии выпадет более 600 миллиметров осадков.

В зоне основного удара стихии окажется город Порт-Хедленд, в котором проживают около 16 тысяч человек. В среду вечером скорость ветра там будет достигать 200 километров в час.

Для жителей прибрежных населенных пунктов во вторник было объявлено "красное предупреждение", которое предписывает им либо немедленно покинуть свои дома и укрыться в специально созданных эвакуационных центрах и убежищах, либо запастись водой и продуктами на несколько дней и оставаться дома, максимально укрепив его от дождя и ветра.
27.02.2013 10:51