Празднование Дня народного единства в Екатеринбурге

Свердловская область готовится встретить праздник, символизирующий общенациональный успех в отстаивании интересов страны и возрождение государства. В городах региона пройдут десятки праздничных мероприятий, посвященных одному из главных государственных праздников России – Дню народного единства, который традиционно отмечается 4 ноября.

Истоки этой исторической даты отделены от нас четырьмя столетиями. Но память о событиях тех лет, об избавлении России от так называемого «смутного времени» жива и сегодня. Причиной этому – впечатляющий по своему всеохватывающему значению пример единения российского общества, когда без всякого указа сверху ручейки из представителей всех проживающих в стране народов слились в мощный поток, смывший иноземных захватчиков с Русской земли.

Уральцы тоже внесли свою лепту в события тех лет – наши земляки продвигались от Усть-Утки к столице страны для участия в народном восстании. И поэтому сегодня у такого многонационального региона как Свердловская область особое отношение ко Дню народного единства.

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, этот день «даёт возможность людям разной веры, разных национальностей осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. Сегодня согласие, единство, патриотизм — это не абстрактные понятия, а необходимое условие гражданского мира, стабильного и динамичного развития страны. Это единственный путь, который позволяет не разрушать, а созидать, строить новую экономику и новое общество».

В этом году старт мероприятиям, посвященным празднику, будет дан в регионе 1 ноября. Так, на базе Уральского государственного экономического университета состоится Гражданский форум Свердловской области, который проведет Общественная палата Свердловской области. В рамках форума пройдет пленарное заседание, а также выставка социальных проектов о деятельности ветеранских, профсоюзных, молодежных, национальных, религиозных и других организаций.

С 1 ноября в музеях пройдут дни открытых дверей, чтобы жители и гости городов смогли познакомиться с народными промыслами Среднего Урала, историей края и этносов, проживающих в области. В школах состоятся открытые уроки, встречи с представителями власти, журналистами, историками. Ученики посетят места боевой славы Среднего Урала.

Главные события в честь Дня народного единства по традиции развернутся 4 ноября в Усть-Утке, где установлен мемориальный комплекс, символизирующий единение народов. Ожидается, что на празднование здесь соберутся порядка 1,5 тысячи человек. Поздравить жителей прибудут первые лица региона и Нижнего Тагила. На площадке возле памятника развернутся национальные подворья, выступления самодеятельных коллективов, а 12.00 начнется праздничный гала-концерт.

Отметим, что мемориал был открыт в 2006 году. На семиметровом барельефе из серого гранита и белого мрамора изображены бурлаки, тянущие барку. Рядом на звоннице — бронзовый колокол.

Тэги: День народного единства, новости екатеринбурга

24.10.2013 15:29